Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Хочу дома собрать мясорубку, а выходит автомат Калашникова (14.02.2019)
 Рязанские предприятия оборонно-промышленного комплекса будут расширять гражданский ассортимент продукции

Доля производства продукции гражданского назначения на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Рязанской области достигает 15%. Власти видят перспективы в развитии экспорта выпускаемых военными заводами электрозарядных станций и медоборудования, сообщил ТАСС в четверг, 14 февраля, в кулуарах Российского инвестиционного форума губернатор Рязанской области Николай Любимов.

По мнению Николая Любимова, увеличить объем производства, а, главное, сбыт гражданской продукции предприятия ОПК смогут за счет развития экспорта. Для этого заводам необходима помощь головных предприятий, холдингов и госкорпораций, в которые они входят, в части согласования разрешительной документации.

«У гражданской продукции есть экспортный потенциал, и внутренние ресурсы в холдингах в этом отношении есть. Региональная власть также готова поддерживать выпуск такой продукции, как зарядные устройства для электромобилей. Это можно сделать с помощью кооперации с нашими АЗС, устанавливая это оборудование, и потом стимулировать применение электрокаров путем введения льгот на транспорт. Можно закупать медицинское оборудование, которое производят наши предприятия ОПК», - рассказал губернатор Рязанской области.

Как сообщалось ранее, Государственный Рязанский приборный завод (ГРПЗ, входит в концерн «Радиоэлектронные технологии», КРЭТ) с 2016 года выпускает электрозарядные станции, тестирование которых проводилось в разных регионах страны.



Кроме того, в Рязанской области области при участии белорусских и китайских инвесторов создается производство электрокаров.

В связи с бодрым заявлением Николая Любимова вспомнился старый анекдот - раньше его всякий знал: «Рабочий завода жалуется напарнику, что постоянно выносит за проходную запчасти от разной мирной продукции, которую их завод официально производит, чтобы для дома потом собрать холодильник, мясорубку или телевизор - но почему-то выходит все время только автомат Калашникова».