Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Один день в Сочи: 20 соглашений на 30 миллиардов рублей (15.02.2019)
 Николай Любимов подытожил первый день Российского инвестиционного форума 

В четверг, 14 февраля, в беседе с журналистами губернатор Рязанской области Николай Любимов рассказал об итогах участия делегации региона в ходе первого дня Российского инвестфорума.

«За предыдущие почти два года мы заключили 52 Соглашения на сумму порядка 240 млрд. рублей. Сегодня – 20 Соглашений, как организационно-административного характера, так и инвестиционных, стоимостью около 30 млрд. рублей. Надеюсь, что все эти проекты будут реализованы в срок», – сказал Николай Любимов.



В числе наиболее крупных инициатив Николай Любимов назвал Соглашение с агрохолдингом «Есенинский» на сумму около 8,5 млрд. рублей. За счет этих средств планируется создать первый такого качества в России опто-распределительный центр. Не менее значимы создание «сухого порта «Рязань» и технопарка «Рязанский», а также проект «Цифровая промышленность», который внедряется в АО «Русская кожа» и направлен на повышение производительности труда. 

«Наша задача – для начала показать всем несколько хорошо реализованных проектов. При этих условиях, когда есть результат, на площадки Рязанской области пойдут инвесторы», – подчеркнул глава региона.

«Вымпелкоммуникации» и «МегаФон» помогут с внедрением цифровой экономики. Совместно с Ассоциацией развития кластеров и технопарков России будем развивать инженерно-производственный сектор. Один из кластеров будет заниматься детскими и потребительскими товарами, в его создании поможет Ассоциация производителей детских автокресел и колясок «Приоритет». Подписали ряд соглашений между предприятиями Татарстана, Корпорацией развития Рязанской области, областным правительством и Фондом развития промышленности», - написал Николай Любимов на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

В этом году темой Российского инвестиционного форума (РИФ) в Сочи стали национальные проекты. Представители власти, бизнеса и экспертного сообщества обсуждали, как распределяются полномочия между федеральным центром и регионами, как организован контроль за достижением показателей и насколько финансовое состояние субъектов позволяет добиться поставленных целей.

В дни проведения форума работала выставка, где свои проекты представили 42 субъекта Российской Федерации и 13 компаний и государственных учреждений.

Основной темой стенда Рязанской области стала цифровая трансформация региона: телемедицина, электронный университет, открытие инновационно-научного технического центра, а также перспективные инвестиционные площадки.