Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Обеспечением жильем детей-сирот заинтересовались в ФСБ (19.02.2019)
 Сотрудники спецслужбы навестили администрацию Рязани и управление энергетики и ЖКХ областного центра
 
Как ранее сообщала «Новая», понедельник, 18 февраля, выдался беспокойным для сотрудников администрации Рязани: около полудня сразу по трем адресам: Радищева, 28 (администрация Рязани), улица Пожалостина, 27 (управление энергетики и ЖКХ администрации города) и  улица Костычева, 15А (МУП «РМПТС») нагрянули силовики.
 
Как выяснилось, работали сотрудники правоохранительных органов синхронно, но по двум разным направлениям.
 
Пока в МУП «РМПТС» изымали документы, связанные с организацией закупок, в администрации Рязани и управлении энергетики и ЖКХ города сотрудники УФСБ России по Рязанской области искали ответ на вопрос: «Почему в 2018 году в Рязани для обеспечения жильем детей-сирот была приобретена в муниципальную собственность 31 квартира, а не 95, как было запланировано?»

 

В 2018 году на приобретение в муниципальную собственность 95 однокомнатных квартир в многоквартирных домах (в целях обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) в Рязани было выделено 129 156 795, 90 рублей.
 
В течение года управлением энергетики и жилищно-коммунального хозяйства неоднократно размещалась аукционная документация на приобретение «сиротского жилья». Но чаще всего торги признавались несостоявшимися, так как по окончании срока не было подано ни одной заявки.
 
И это не халатность или личный интерес чиновников, а суровая реальность. Уложиться в норматив выделенных средств при современных ценах на первичном рынке жилья, купив при этом квартиру метражом не менее 33 кв.м, практически невозможно.
 
Препоны возникают и при покупке жилья на вторичном рынке. Необходимое условие - заключение муниципального контракта, но оно неосуществимо при покупки жилья у собственников-физлиц. А агентства недвижимости,как и строительные компании,с учетом своей прибыли не готовы дать цену в границах допустимой. Сейчас стоимость квартиры для сироты не должна превышать полутора миллионов рублей.

В результате в 2018 году была закуплена всего 31 квартира на сумму 39 064 417,92 рублей, что и заинтересовало ФСБ. 

Примечательно, что если бы чиновники купили все 95 квартир, потратив из бюджета несколько большую сумму, это не застраховало бы их от визита силовиков: превышение служебных полномочий налицо.
 
О сложившейся ситуации, насколько нам известно, проинформирован заместитель председателя правительства Рязанской области Роман Петряев.

Фото: ИА MagadanMedia