Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В лучших традициях партхозактива: вручили орден и отодвинули от дел (27.02.2019)
 Митрополит Рязанский и Михайловский Марк освобожден от должности председателя финансово-хозяйственного управления Московской патриархии

Во вторник, 26 февраля, состоялось заседание Священного Синода, на котором стало известно о немаловажных кадровых перестановках в Русской православной церкви. 

Как сообщили «Благовест-инфо» в Синодальном информационном отделе со ссылкой на председателя этой структуры Владимира Легойду, митрополит Рязанский и Михайловский Марк был освобожден от занимаемой должности председателя финансово-хозяйственного управления Московской патриархии, его место занял митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий. С сохранением пастырского окормления Вологодской епархии. Рязанский митрополит руководил Финансово-хозяйственным управлением Московской патриархии с 2014 года.



В социальных сетях по этому поводу пошутили: «Товарищ Головков не получит очередную звездочку на погоны». 


На время работы митрополита Марка пришлись трудности в работе банков, связанных с РПЦ. В 2016 году Центральный банк ввел временную администрацию в банке «Пересвет». Дыра в капитале «Пересвета» оценивалась в 103,6 млрд руб. На оздоровление банка направили 66,7 млрд руб. В январе 2017 года в банк пришли президент подконтрольного «Роснефти» Всероссийского банка развития регионов (ВБРР) Михаил Полунин и замначальника департамента экономической безопасности банка Александр Винокур.

«Я думаю, результатом этих кадровых перестановок должны стать как оптимизация самого управления Московской патриархии, так и отладка системы управления духовенством, приходами. Сейчас происходит взрывной рост количества епархий: за последние десять лет прибавилось две сотни епископов и около тысячи представителей духовенства. Все это требует, конечно, более молодого поколения, которое должно всем этим управлять», - сказал РБК руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Роман Лункин.
 
За день до заседания Священного Синода, в понедельник, 25 февраля, в Патриаршей резиденции Даниловом монастыре состоялось награждение церковными наградами ряда иерархов, священников, монахинь и мирян. Награды вручал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Среди награжденных был митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Предстоятель вручил ему Орден Русской Православной Церкви святого благоверного князя Даниила Московского Третьей степени во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 10-летием Патриаршей Интронизации.

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк (Сергей Анатольевич Головков) родился 31 марта 1964 года в Перми в семье церковного певчего. В 1981 году окончил среднюю школу.
 
В 1982-1984 годах проходил службу в рядах Советской Армии. В 1984 году поступил в Московскую духовную семинарию, которую окончил по первому разряду в 1988 году.
 
В том же году был принят в Московскую духовную академию. Во время учебы в академии дважды был удостоен Патриаршей стипендии.
 
19 октября 1990 года в Покровском академическом храме студент III курса академии С.А.Головков был пострижен в монашество с именем Марк в честь апостола и евангелиста Марка.
 
21 ноября того же года рукоположен в сан иеродиакона, а 7 января 1991 года - в сан иеромонаха. В 1992 году окончил Московскую духовную академию, защитив на кафедре истории Древней Церкви кандидатскую диссертацию на тему «Блаженный Диадох Фотикийский и его богословские и аскетические взгляды». Решением Священного Синода от 12 августа 1992 года был назначен членом Русской духовной миссии в Иерусалиме. В праздник Пятидесятницы 1997 года Патриархом Московским и всея Руси Алексием II в Троицком соборе Русской духовной миссии в Иерусалиме был возведен в сан игумена....
 
Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 22 октября 2015 года архиепископ Егорьевский Марк, назначенный Преосвященным Рязанским и Михайловским, главой Рязанской митрополии, освобожден от управления Венско-Австрийской и Венгерской епархиями и должности руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям (журнал № 62).
 
4 ноября 2015 г. за Литургией в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля Святейшим Патриархом Кириллом возведен в сан митрополита.

Фото: vk.com/mitropolit_mark