Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Признаны виновными в мошенничестве (27.02.2019)
 Организаторам КПК «Сберкасса 24» огласили приговор

В среду, 27 февраля, Советский районный суд Рязани огласил приговор организаторам кредитного потребительского кооператива (КПК) «Сберкасса 24». Руководитель КПК Марк Термер и два его заместителя Никита Ляховецкий и Дмитрий Богушевич признаны виновными в мошенничестве, совершенном в составе преступной группы, в особо крупном размере. 


Как сообщает ИА «МедиаРязань», Марк Термер получил 12 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, штраф 1,5 миллиона рублей, ограничение свободы два года. Его заместители Никита Ляховецкий и Дмитрий Богушевич - по 7 лет и 6 месяцев колонии общего режима, штраф 700 тысяч рублей, ограничение свободы один год. В сроки лишения свободы включено время нахождения осужденных под стражей с ноября 2014 года (день за полтора). 



Гражданские иски по имущественным требованиям граждан, пострадавших от деятельности КПК, должны решиться в рамках отдельного судопроизводства. 

Приговор не вступил в силу и может быть обжалован. 

С конца 2012 до лета 2014 годов мошенники под обещание выплаты 13% годовых смогли привлечь свыше 100 млн руб. Головной офис компании «Сберкасса 24» действовал в Рязани.