Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
На горевшем газопроводе в Рязанской области завершены восстановительные работы (04.03.2019)
 Обследование сварных швов участка дефектов не выявило, - ситуационно-аналитический центр Минэнерго

В субботу, 2 марта, завершены аварийно-восстановительные работы на магистральном газопроводе «Петровск - Елец» в Рязанской области после пожара, сообщил ситуационно-аналитический центр Минэнерго РФ.

«2 марта в 07:00 ремонтные работы завершены. В 08:00 обследование сварных швов участка газопровода дефектов не выявило», - говорится в сообщении.

Магистральный газопровод прорвался и загорелся 28 февраля днем. По данным Минэнерго РФ, в 15:10 в Сараевском районе у села Троицкое на 363 км магистрального газопровода «Петровск - Елец (расширение)» произошел разрыв трубы диаметром 1200 мм с последующим факельным горением на высоту до 15 м. В 15:15 участок газопровода 334-393 км был отключен при помощи телемеханики. В 16:30 открытое горение прекратилось.

По данным МЧС, пострадавших нет. Угрозы нарушения жизнедеятельности нет.



В ООО «Газпром трансгаз Москва» сообщили, что газоснабжение потребителей после аварии на лупинге (параллельном участке газопровода) магистрального газопровода «Петровск - Елец» осуществляется по основной нитке газопровода.

Как сообщает «Интерфакс», это уже третья с начала года авария на магистральных объектах «Газпрома». Первое ЧП произошло в январе на стройке расширения газопровода «Грязовец - Выборг», второе - в начале февраля при ремонте магистрального конденсатопровода Уренгой-Сургут.

В 2018 году на объектах магистрального транспорта газа (в зонах ответственности дочерних «трансгазов» «Газпрома») произошло 10 аварий, что как минимум в два раза больше показателя 2017 года.

Фото: сайт издательства «Пресса»