Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Сараевском районе на магистральном газопроводе произошел взрыв (28.02.2019)
 По предварительным данным ГУ МЧС России по Рязанской области пострадавших нет 

В четверг, 28 февраля, в 15:10 из села Троицкое Сараевского района в ГУ МЧС России по Рязанской области поступила информация о порыве магистрального газопровода с последующим возгоранием. 

По данным пресс-службы ведомства, пострадавших нет. На место происшествия выехали 7 единицы техники, 19 человека личного состава.

По данным ситуационно-аналитического центра Минэнерго, возгорание произошло на 363-м км магистрального газопровода «Петровск - Елец» (ДЗО ПАО «Газпром» - ООО «Газпром трансгаз Москва») диаметром 1200 мм. Последствий для потребителей нет. Проводится расследование причин и обстоятельств происшествия.

В региональном подразделении «Газпрома» ТАСС уточнили, что магистральный газопровод входит в зону ответственности «Газпром трансгаз Москва».



Напомним, это не первый взрыв на магистральном газопроводе на территории Рязанской области за последнее время. 3 ноября 2018 года в 17:55 на пульт дежурного ГУ МЧС России по Рязанской области поступило сообщение о прорыве магистрального газопровода с последующим возгоранием. Высота пламени достигала 15 метров. ЧП произошло в четырех километрах юго-восточнее села Унгор Путятинского района на 1857 км газопровода «Средняя Азия – Центр III».

А до этого, 24 октября на границе с Рязанской областью, близ деревни Адино Меленковского района Владимирской области, произошел прорыв газопровода, принадлежащего ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород». По данным Минэнерго, авария случилась в 07:25. В итоге в небо поднялось пламя на высоту 20 метров, пострадало порядка 3 га леса. По данным следствия, причиной взрыва стал скачок давления при подаче газа с магистрального газопровода из Рязанской области.



На территории региона эксплуатируется 15 086 км газораспределительных сетей различного значения. По территории Рязанской области проложено пять магистральных газопроводов федерального значения с газопроводами-отводами общей протяженностью 617 км. В области располагается 56 автоматических газораспределительных станций (ГРС), 728 газораспределительных пунктов (ГРП) и 7983 шкафных газораспределительных пункта (ШГРП).

По информации «Интерфакса», по газопроводу временно приостановлена подача газа, в настоящее происходит выгорание газа. Это уже третья с начала года авария на магистральных объектах «Газпрома». А в прошлом году на объектах магистрального транспорта газа произошло 10 аварий, что вдвое больше показателя 2017 года.

Фото: РИА Новости/ Григорий Сысоев