Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В поселке Гусь-Железный разворовывают усадьбу Баташевых (04.03.2019)
 Через разбитые окна мародеры выносят все, что только можно. А на втором этаже, в бывшем концертном зале, даже разводят костры

Главный дом усадьбы Баташевых в поселке Гусь-Железный Касимовского района Рязанской области разрушается. С фасада здания кусками отлетает штукатурка и архитектурные элементы. Крыша протекает. Постепенно влагой пропитываются стены и несущие конструкции. Через разбитые окна мародеры выносят все, что только можно. Видно, что в здании проходят попойки. На втором этаже, в бывшем концертном зале, даже разводят костры. Удивительно, что главный дом усадьбы до сих пор не сгорел.Охранный статус памятника архитектуры федерального значения от разрушения здание спасти не может. По сути, оно брошено.

«Те федеральные структуры, которые должны были бы как-то обеспечивать охрану этого федерального памятника культуры, этим вопросом как-то не занялись. Мы пытаемся своими силами, как-то охранять его, но все прекрасно понимают, что у нас нет правового статуса для охраны данного помещения», - рассказала журналистам ГТРК «Ока» глава администрации Гусевского городского поселения Касимовского района Елена Химушина.



Усадьба в стиле раннего классицизма принадлежала сталепромышленнику, купцу и меценату Андрею Баташеву, который в середине XVIII века вместе с братом основал в поселке Гусь-Железный чугоноплавильный завод. В советское время в усадьбе размещался уникальный детский санаторий.

В 2014 году  детский санаторий «Гусь-Железный» присоединяют к Рязанскому детскому туберкулезному санаторию памяти Ленина. Санаторий «Гусь-Железный», это специализированное лечебно-профилактическое учреждение которое осуществляло реабилитацию больных детей после перенесенных острых заболеваний, предупреждение хронических форм болезни, повышение уровня здоровья детей в возрасте от пяти до пятнадцати лет. Он был рассчитан на 125 коек с круглогодичным пребыванием.

Но через пару месяцев после реорганизации руководство головного отделения и Минздрав Рязанской области решили, что им больше не нужен санаторий в Гусе-Железном. Официальная причина закрытия - непригодность здания XVIII века для размещения оздоровительного и образовательного заведения для детей. Средства на ремонт никто и не пытался искать. Санаторий закрыли, персонал выставили на улицу.

За дело принялись вандалы. Они даже сняли со стены усадьбы чугунную плиту, на которой был написан год основания здания.