Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Уголовное дело о падении льда на ребенка готовят для передачи в суд (05.03.2019)
 А и.о. главы администрации Рязани Сергею Карабасову  готовится представление о ревизии городских крыш

Во вторник, 5 марта, состоялась пресс-конференция нового руководителя следственного управления СК РФ по Рязанской области генерал-лейтенанта юстиции Владимира Никешкина.

Отвечая на вопросы журналистов региональных СМИ, Владимир Никешкин  рассказал о ходе расследования дела, возбужденного ведомством в связи с падением с крыши здания глыбы льда на трехлетнего ребенка.

Напомним, 27 февраля, в 13:15 Рязани  ледяная глыба обрушилась на трехлетнего Николая Ц. около дома №  44/3 по улице Семинарской. В тот же день Железнодорожным межрайонным следственным отделом города Рязани СУ СКР возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность). 



Уголовное дело передадут в суд «в течение двух-трех недель», сообщил руководитель следственного управления. За содержание крыши здания несет ответственность собственник -  филиал Петербургского государственного университета путей сообщения (Рязанский филиал ПГУПС). 

Кроме того, по словам Владимира Никешкина, готовится представление на и.о. главы администрации Рязани Сергея Карабасова о немедленном устранении наледи с крыш в областном центре.

Несколькими часами ранее на заседании регионального правительства губернатор Николай Любимов поручил ответственным ведомствам продолжить контрольные мероприятия, направленные на обеспечение безопасности зданий и своевременной очистки крыш зданий от сосулек и наледи.

Николай Любимов напомнил о случае с падением ледяной глыбы с крыши дома, произошедшем 27 февраля на улице Семинарской в Рязани, в результате которого пострадал ребенок. Губернатор подчеркнул, что подобные факты предусматривают уголовную ответственность, и владельцам зданий, в содержании которых допускаются нарушения, не стоит об этом забывать.

Глава региона поручил Минздраву региона держать на контроле состояние здоровья малолетнего ребенка, который в настоящее время находится в областной детской больнице.

Министр здравоохранения области Андрей Прилуцкий доложил о том, что мальчик в удовлетворительном состоянии, врачи отмечают позитивную динамику.

Руководитель следственного управления СК России по Рязанской области Владимир Никешкин также проинформировал о работе, проводимой в рамках расследования данного уголовного дела.

Тем временем на сайте городской администрации размещено сообщение о том, что в Рязани ежедневно проводятся внеплановые проверки содержания кровель как жилого, так и административного фонда. С начала года городскими административными комиссиями обследовано 1946 объектов. За несвоевременную очистку крыш и козырьков жилых домов, зданий, сооружений, строений от снега составлено 105 протоколов, по результатам которых вынесено 97 предупреждений, наложено 8 штрафов.

Составлено 30 актов обследования состояния крыш домов, которые направлены в государственную жилищную инспекцию Рязанской области для принятия решения.