Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
В Рязани активизировались угонщики «крутых» автомобилей (07.03.2019)
 Профессиональные воры разработали специальную схему угона

В Рязани активизировались автоворы, которые угоняют автомобили премиум-класса, сообщает  ИА RZN.info, со ссылкой на собственные источники. В качестве примера приводится похищение в ночь с 3 на 4 марта на улице Татарской Range Rover Sport. Неделей ранее у автомобиля разбили стекло, но ничего не украли, однако спустя неделю машину угнали. 

По словам источника ИА RZN.info, речь может идти о подготовке к серии краж. По похожей схеме действуют профессиональные воры, которые угоняют машины под определенный «заказ». На этот раз «заказ» поступил на автомобили марки Range Rover. В пользу этой версии свидетельствует тот факт, что днем позже в  Горроще владельцы такой же марки обнаружили свои автомобили с разбитыми стеклами.



«Предположительно, похитители аккуратно разбивают стекло, чтобы не повредить машину и подбирают электронный ключ. Пока водитель восстанавливает стекло, преступники изготавливают ключ, находят машину в городе и угоняют. Два года назад по подобной схеме в Рязани похитили несколько Range Rover», - сообщает RZN.info. 

«Заказ» очевиден - никто не будет машину 2017-18 года разбирать на запчасти, это глупо. Угнанная тачка «уходит» в другой регион (чаще всего Северный Кавказ) или страны бывшего СНГ. Для противодействия автоворам полицейские советуют установить в каком-то укромном месте салона авто GPS-маячок.

В Рязани, кстати, в минувшем году неоднократно происходили случаи угона и уничтожения автомобилей с целью отомстить владельцам.

И еще, угнать автомобиль могут и в тот момент, когда хозяин находится за рулем. Так в селе Тырново Шиловского района обнаглевший угонщик вытащил автовладельца из автомобиля за волосы. Так что лысые водители рискуют меньше. 
 
Фото: Алексей ФОКИН/ kp.by