Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
У найденного на помойке ребенка отказало несколько жизненно-важных органов (11.03.2019)
 Врачи надеются на лучшее, но, говорят, прогнозы делать пока рано

У 31-летней женщины, которая выбросила младенца в мусорный бак, есть двое детей. Об этом сообщила телекомпания «Город». «О третьей беременности узнала поздно, когда уже нельзя сделать аборт. Она выбросила ребенка, даже не посмотрев, родился мальчик или девочка. Нашли ребенка в мусорном баке, потому что он плакал. Сначала подумали, что это котенок», - говорится в сообщении.

Сейчас ребенок находится в реанимации перинатального центра в тяжелом состоянии. Врачи делают все возможное, чтобы помочь малышу.



Если бы не бдительность женщины, имя которой не разглашается в интересах следствия, ребенок вряд ли выжил бы. Мальчик пролежал более двух часов в мусорном баке без одежды, а  температура воздуха была чуть выше ноля градусов. Ребенка с признаками обморожения отвезли в перинатальный центр, температура тела малыша на тот момент составляла всего лишь 24 градуса. За сутки врачам удалось нормализовать температуру тела. 

По словам специалистов, гипотермия была критической, в таком состоянии согревать ребенка быстро просто опасно для жизни. Разрешенная и безопасная норма - полградуса за час. Мальчика при поступлении сразу подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Врачи надеются на лучшее, но, говорят, прогнозы делать пока рано. 

Как рассказал журналистам ТКР заведующий реанимацией перинатального центра Максим Баскевич, у ребенка отказало несколько жизненно-важных органов и систем. «Мы сейчас замещаем функцию и сердца, и легких, и почек, боремся с тем, что кровь плохо сворачивается. Сейчас проводится сложная комплексная работа, состояние ребенка остается нестабильным».

В ходе следственных мероприятий стало известно, что преступление совершила 31-летняя женщина, которая зарегистрирована в городе Щелкове Московской области. Она временно проживала в Рязани вместе с сожителем. 

«Установлено, что она вела достаточно маргинальный образ жизни, злоупотребляла спиртным совместно со своими знакомыми и утром 10 марта, опять же в ходе распития спиртного, у нее начались схватки и фактически в домашних условиях, в условиях квартиры она самостоятельно родила этого ребенка, после чего поместила его в полиэтиленовый пакет и выбросила», - рассказал заместитель руководителя Московского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Рязанской области Александр Санферов.

Фото: телекомпания «Город»