Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Андрей Чибис, Николай Любимов и Сергей Карабасов подписали соглашение (15.03.2019)
 На территории Рязанской области будет реализован проект «Умный город»

На территории Рязанской области будет реализован проект «Умный город». В пятницу, 15 марта, соответствующее соглашение подписали заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, губернатор Рязанской области Николай Любимов, и.о. главы администрации Рязани Сергей Карабасов. Документ, предусматривающий цифровизацию городского хозяйства областного центра, подписан на международном форуме «Умный город. Инструкция по применению», который проходит в Калуге.

На основании соглашения Рязань вошла в перечень пилотных муниципальных образований, где будут апробированы передовые цифровые и инженерные решения, новые организационно-методические подходы и правовые модели в сфере городского хозяйства.

В паспорте проекта восемь разделов. В Рязани модернизация коснется таких направлений, как «Городское управление», «Умное ЖКХ», «Инновации для городской среды», «Городской транспорт», «Интеллектуальные системы общественной безопасности», «Интеллектуальные системы экологической безопасности», «Инфраструктура сетей связи», «Туризм и сервис». Ориентировочная стоимость проекта – свыше 2,3 млрд. рублей.

Ведомственный проект Минстроя РФ «Умный город» стартовал в 2018 году в пилотном режиме. Начиная с 2019 года, он стал обязательным в рамках двух нацпроектов – «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика». Накануне в проект вошли Калуга и Обнинск.



В этот же день состоялась пленарная сессия международного форума «Умный город в мировой повестке». Рязанскую область представлял губернатор Николай Любимов. По его словам, проект повысит конкурентоспособность муниципальных образований, эффективность управления городским хозяйством. 

«Мы создадим единую автоматизированную информационную систему управления ЖКХ, проведем цифровизацию коммунальных предприятий. Таким образом, мы обеспечим дистанционный контроль за инфраструктурой, техникой», – проинформировал глава региона. Он сообщил о внедрении современных технологий в систему городского транспорта и сферу обеспечения безопасности.

Губернатор отметил необходимость подготовки высокопрофессиональных специалистов, участвующих в реализации проекта. «Мы открыли региональную школу СDO для обучения людей, которые в каждом подразделении, в том числе в правительстве области, будут отвечать за цифровые потоки, анализировать их и предлагать решения». Николай Любимов подчеркнул, что «Умный город» органично встраивается в нацпроект «Жилье и городская среда». 

«Мы в полной мере осознаем свою ответственность, и постараемся сделать Рязань по-настоящему smart city: экологически чистым, развитым технологически, с качественно новыми моделями производства, бизнеса, образования, здравоохранения, культуры и других сфер. Нужно смотреть в будущее, чтобы людям в регионе жилось лучше и комфортнее», – цитирует губернатора сайт регионального правительства.