Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Расправа над Дикой уткой временно приостановлена (20.03.2019)
 Если будет установлено, что озеро естественного происхождения, к собственнику земельного участка будут применены кардинальные меры

Работы по засыпке озера «Дикая утка» грунтом и строительным мусором приостановлены с понедельника, 18 марта. Об этом сообщил 20 марта на пресс-конференции министр природопользования Рязанской области Сергей Абрамов.

«Информация о складировании грунта и мусора на территории, прилегающей к водному объекту, появилась в феврале, – цитирует министра YA62.ru. – Сейчас отправлены запросы в Росприроднадзор в части обращения с отходами, а также в Росреестр».

По словам Сергея Абрамова, было составлено обращение в Росгидромет для исследования водного объекта. Если будет установлено, что водные объекты естественного происхождения, к собственнику земельного участка будут применены кардинальные меры.



Напомним, в Рязани на глазах общественности
происходит уничтожение озера Дикая утка (черта города, близ Северной окружной дороги, между улицей Бирюзова и проездом Шабулина). На участке с кадастровым номером 62:29:0041002:2 с 29 января по настоящее время ведется отсыпка грунта, работает тяжелая техника. Собственник земли – физлицо Денис Игоревич Агафонов – принял решение не сообщать представителям общественности и СМИ, подготовительные работы к какому строительству ведутся на его участке.

Гражданский активист Андрей Петруцкий создал петицию с требованием присвоить озеру Дикая утка статус памятника природы. Обращение к министерству природопользования региона опубликовано на сайте Change.org.