Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
А ведь смогли, когда их заставили (21.03.2019)
 В Рязанской области срок расчета за капремонт многоквартирных домов сократили с 730 до 30 дней

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Рязанской области добились исключения из заключаемых региональным Фондом капитального ремонта договоров нормы, разрешающей проводить расчеты за выполненные работы в течение 730 дней. 

В декабре 2018 года активисты ОНФ обратили внимание на значительное сокращение количества подрядных организаций, участвовавших в конкурсах на проведение капитального ремонта многоквартирных домов. Большинство лотов в качестве единственного поставщика выиграло муниципальное предприятие «РСУ №1», которое в итоге получило более 80% от всего объема запланированных работ по капремонту. При этом по сравнению с 2017 годом более чем в три раза выросло количество выявленных нарушений при проведении капремонта. Увеличилось и количество жалоб со стороны граждан – зафиксированы нарушения технологий ремонта кровли, несоблюдение сроков ремонта.


По мнению экспертов ОНФ, к данной ситуации привело появление в договорах, заключаемых Фондом капитального ремонта с подрядными организациями, нормы, предусматривающей возможность оплатить выполненные работы в течение 730 дней. 

«Мало кто из предпринимателей согласится ждать оплаты за выполненные работы в течение двух лет. Считаем, что данная норма искусственно сдерживает развитие конкуренции на рынке капитального ремонта», – заявил член штаба ОНФ в Рязанской области Александр Кривов.



Региональное отделение Народного фронта
направило обращение в министерство ТЭК и ЖКХ Рязанской области, региональную прокуратуру и Минстрой России с просьбой оценить действия регионального Фонда капитального ремонта.

В ответном сообщении прокуратура Рязанской области подтвердила, что РСУ №1 в 2018 г. неоднократно нарушало сроки проведения капитального ремонта. По данным надзорного ведомства, по 60 из 89 заключенных договоров допущены нарушения сроков выполнения работ.

В Минстрое России сообщили, что установление рассрочки платежа до 730 дней препятствует привлечению подрядчиков к капитальному ремонту. Также в федеральном ведомстве отметили, что, согласно информации заместителя председателя правительства Рязанской области, в 2019 г. срок рассрочки платежа по оплате выполненных работ изменен и составляет 30 дней.

Как ранее сообщала «Новая», 11 марта сотрудниками ФСБ на рабочем месте задержана генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Рязанской области Марина Бондарева. Через несколько часов ее отпустили

Фото: ОНФ