Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Не все в рязанской медицине плохо (22.03.2019)
 Родильному дому №2 присвоили международный статус ВОЗ и ЮНИСЕФ  «Больницы, доброжелательной к ребенку»

Городской клинический родильный дом № 2 (Рязань, улица Островского, 51) успешно прошел аттестацию и первым из учреждений Рязанской области получил почетное звание с международным статусом ВОЗ и ЮНИСЕФ  «Больницы, доброжелательной к ребенку».

«Для нашего коллектива это большое и важное событие, к которому мы готовились несколько лет, - цитирует главный врач ГКРД №2 Галина Мартынова, - только благодаря целеустремленности, знаниям, ежедневному труду, опыту, слаженной работы в команде единомышленников и огромному желанию всего персонала мы достигли такого статуса». 



По словам главного врача роддома Галины Мартыновой, для получения звания в учреждении активно внедрялись современные перинатальные практики для поддержки грудного вскармливания. Это совместное пребывание матери и ребенка, современные принципы пропаганды, поддержки и охраны грудного вскармливания. Чтобы соответствовать статусу БДР и международному уровню, медицинский персонал прошел специальное обучение по программе ВОЗ и ЮНИСЕФ «Консультирование по грудному вскармливанию». Кроме того, было обеспечено внедрение «Десяти принципов успешного грудного вскармливания»: обучение всего медицинского персонала по необходимым навыкам грудного вскармливания, информирование женщин о преимуществе грудного вскармливания, помощь матерям сразу после родов в кормлении ребенка, круглосуточное совместное пребывание матери и ребенка. 

«В 2016 году на базе нашего родильного дома создан кабинет поддержки грудного вскармливания с «Горячей линией» работающей 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Работа этого кабинета очень востребована для кормящих мамочек Рязанской области», - цитирует Мартынову сайт регионального Минздрава. 

Ранее «Новая» сообщала о том, что ведущего детского уролога и ведущего хирурга Рязанской областной детской клинической больницы Любовь Клипову вынудили написать заявление об увольнении по собственному желанию

20 марта была опубликована петиция от лица врачей ОДКБ. В ней говорится о том, что с момента назначения Инны Лебедевой в 2015 году на должность главврача больницы, начали распадаться структурные подразделения медучреждения, в том числе отделения рентгенологии, ультразвуковой диагностики, приемное отделение и травматология.