Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Изменить Устав Рязани вспять (27.03.2019)
 «Справедливая Россия» и ЛДПР выступили за возвращение прямых выборов мэра. «Яблоко» предлагает отстранить Карабасова

Представители Рязанского регионального отделения партии «Справедливая Россия» выступили за возвращение прямых выборов мэра областного центра. Об этом 26 марта заявил депутат Рязанской городской думы, член фракции «Справедливая Россия» Александр Кривов.  

Как цитирует Кривова пресс-служба регионального отделения партии, градоначальник с приставкой «и.о.» является не самым эффективным руководителем, поскольку он находится в состоянии неопределенности и не знает, сколько еще сможет удержаться на посту. В связи с этим фракция заинтересована в скорейшем появлении полноправного главы администрации. 

При этом члены партии выступают против назначения мэра Рязани гордумой и предлагают устроить прямые выборы градоначальника. Сейчас подготовлены соответствующие поправки в Устав города, которые будут в ближайшее время озвучены всем депутатам городской Думы.

Ранее представители регионального отделения фракции ЛДПР также заявили о решении выйти с инициативой возвращения всенародных выборов главы администрации.



Сергей Карабасов занимает пост исполняющего обязанности главы администрации Рязани с сентября 2017 года. В феврале 2019 года
в своем ежегодном послании губернатор Рязанской области Николай Любимов сообщил, что глава администрации будет назначен в 2019 году.

Паблик «Новости Рязани Вконтакте» запустил опрос, нужно ли вернуть выборы мэра Рязани. Организаторы опроса считают, что «В конкурентной борьбе претенденты на должность главы города будут вынуждены идти на принцип перед теми же крупными застройщиками и начнут отстаивать интересы горожан хотя бы в каких-то вопросах. Выбранный мэр не сможет просто взять и провести важные и сложные вопросы «технически», как это делается сейчас».

Пользователям «Вконтакте» предлагается ответить на вопрос «Как вы относитесь к идее вернуть народные выборы мэра Рязани?». Варианты ответов: «положительно», «отрицательно», «нейтрально».

Тем временем рязанское отделение партии «Яблоко» выпустило заявление, в котором предлагает оппозиции в Рязанской городской Думе  не ограничиваться заявлениями, а инициировать отмену решения о назначении Карабасова и.о. главы администрации.

«Партии ЛДПР и «Справедливая Россия» выступили за прямые выборы мэра Рязани. Ранее обе эти партии, представленные в Рязанской городской Думе, выступали против затягивания конкурса на должность главы администрации. КПРФ по этим вопросам официально не высказывалась, но относит себя к оппозиции действующей власти и тоже представлена в гордуме. Всего эти партии имеют 15 мандатов из 40. Для принятия решения нужен 21 голос. При голосовании по главе администрации не исключены противоречия среди «единороссов».

Исполнительная власть очевидно манипулирует процедурой формирования руководящих органов города. Рязанское «Яблоко» напоминает, что при этом Сергей Карабасов назначен первым заместителем главы администрации и и.о. главы решением Рязанской городской Думы от 14 сентября 2017 года. И именно Дума может отстранить его от должности одним поднятием рук», - говорится в заявлении «Яблоко».

Прямые выборы градоначальника проходили в Рязани только один раз - в 1996 году. Победу на них одержал Павел Маматов. Всенародные выборы были отменены в 2004 году с внесением изменений в Устав города.