Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
После очередной проверки на «Пятой базе» Россельхознадзор обратился в прокуратуру (29.03.2019)
 Проверяющих шокировали многочисленные нарушения касаются условий хранения мясной продукции 

Сотрудниками Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областямпроведена проверка на территории ЗАО «ТПК «На Шабулина» более известном, как «Пятая база».

«Выявлены нарушения требований технических регламентов (хранение мясной продукции осуществляется в помещении холодильной камеры, в том числе, непосредственно на полу в картонных коробках; регистрация температурного режима хранения мясной продукции не осуществляется; имеющиеся осветительные лампы, расположенные непосредственно над мясной продукцией, не оборудованы защитным плафоном, что создает угрозу осыпания осколков и попадания их в мясную продукцию; хранение инвентаря (топора), непосредственно контактирующего с мясным сырьем, осуществляется открытым образом, документы, подтверждающие дезинфекцию вышеуказанного оборудования и инвентаря, не представлены (отсутствуют); регистрация температурного режима помещения, в котором осуществляется разруб (разделка) мясных полутуш не осуществляется; хранение охлажденных свиных полутуш производится, в том числе, в отсутствие холодильной установки на поддоне в проходе торгового павильона, где осуществляется перемещение покупателей)», - сообщается на сайте ведомства.



Туши, лежащие на поддонах прямо в проходах торгового павильона, на «Пятой базе» инспекторы увидели не в первый раз. Административная ответственность за нарушение требований технических регламентов предусмотрена ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ. Материалы направлены в прокуратуру Московского района Рязани.