Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Установлена причина возгорания в школе №63 (02.04.2019)
 В ходе прокурорской проверки выявлены нарушения требований пожарной безопасности режимного характера

Проверкой прокуратуры совместно с отделом надзорной деятельности и профилактической работы Рязани ГУ МЧС России по Рязанской области, установлено, что причиной произошедшего в начале марта задымления в школе №63 явилось замыкание  электрической проводки в кабинете №29, расположенном на втором этаже школы, сообщается на сайте прокуратуры Рязанской области.

 Напомним, 5 марта в 08:38 произошло срабатывания сигнализации в школе № 63 (Рязань, улица Тимакова, 9). По прибытию пожарных расчетов было обнаружено короткое замыкание без последующего загорания. Во время первого урока учитель географии почувствовал в кабинете запах дыма. Руководство школы в течение 15 минут эвакуировало учащихся на улицу. 



В этот же день
в ходе заседания регионального правительства начальник ГУ МЧС России по Рязанской области Сергей Филиппов проинформировал о нештатной ситуации в школе № 63.

«Хорошо, что с ситуацией в 63 школе оперативно справились, все сработали так, как надо, и с детьми все в порядке», – сказал губернатор Рязанской области. Николай Любимов подчеркнул, что порядок действий школьных администраций  в случае пожара должен быть четко отработан. Проверки образовательных учреждений уже проводились, тем не менее, этим вопросам еще раз следует уделить особое внимание и проанализировать текущую обстановку.

Проверкой обстоятельств случившегося выявлены нарушения требований пожарной безопасности режимного характера, а именно: внутренняя дверь тамбура лестничной клетки, расположенной в крыле библиотеки, со стороны улицы закрыта на засов (задвижку). На первом этаже в тамбурах, расположенных около лестничной клетки рядом с библиотекой, тамбуре напротив центрального входа, тамбуре около малого зала размещены хозяйственный инвентарь, мусорные контейнеры. На втором этаже одна дверь двухстворчатой двери забита гвоздями.

В связи с выявленными нарушения органом пожарного надзора в отношении руководства образовательной организации возбуждены два дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 20.4 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафа. 

С целью устранения выявленных нарушений и недопущению их впредь прокуратурой Октябрьского района в адрес директора школы внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Фото: YA62.ru