Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Под Рязанью сельчане устали стойко переносить тяготы и лишения (03.04.2019)
 Более 100 жителей села Сельцы, из-за расположенного по соседству армейского полигона, отрезаны от мира бездорожьем

Жители села Сельцы Рыбновского района Рязанской области устали  стойко переносить тяготы и лишения.  Весенняя распутица им и раньше доставляла проблемы, но в этом году ситуация усугубилась в разы, но вовсе не из-за половодья. 

Глава администрации Селецкого сельского поселения Михаил Адров рассказал журналистам телеканала ТКР, что дорожные условия ухудшились после появления общевойскового полигона на территории поселения – теперь там регулярно ездят большегрузы. Раньше эту грунтовую дорогу всегда размывало, но так сильно, говорят местные жители, - впервые.

Чтобы не доводить ситуацию до критической, хлеб в селе закупили заранее, с запасом. Но больше всего людей беспокоит недоступность медицинской помощи. 



Михаил Адров видит только один выход из сложившейся ситуации - строительство асфальтобетонной дороги. Проект уже готов, изначально его стоимость оценивалась в 200 миллионов рублей, даже был сделан отвод лесосечного фонда и первая часть дороги «Шехмино - ВДВ» длиной почти в шесть с половиной километров. Дальше начались проблемы: нужна передача земель федеральной собственности в областную, именно из-за этого проект необходимо переделать. Это решаемо, но долго.

Напомним, в октябре 2017 года на сайте Change.org появилась петиция против строительства нового полигона, рядом с селом Сельцы Рыбновского района Рязанской области. Ее автор, Анастасия Дроздова, утверждала, что от границы военного объекта пройдут в километре от населенного пункта, и это испортит жизнь местным жителям. И, как видите, Дроздова не ошиблась в своих пессимистических прогнозах.

А еще жители Селец написали довольно жесткое письмо Владимиру Путину: «Армия должна в первую очередь защищать свой народ! Вы на защиту Сирии тратите миллиарды, а на нас экономите? Не можете перенести границы чуть-чуть?.. Кого защищает наша армия?..». Ответа не дождались.

Фото: tkr.su