Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Андрея Минаева оставили в ИВС еще на трое суток (03.04.2019)
 Советский районный суд Рязани продлил срок задержания ректору РГУ имени С.А. Есенина

В среду, 3 апреля, в Советский районный суд Рязани был доставлен из изолятора временного содержания (ИВС) ректор Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина Андрей Минаев. Следователь Московского МСО СУ СК России по Рязанской области попросил оставить ректора РГУ им. С.А. Есенина Андрея Минаева, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.4 ст.159 УК РФ, в изоляторе временного содержания еще на 72 часа. 

При этом представитель СУ СК России по Рязанской области подтвердил намерение следствия заключить Минаева под стражу, так как он может повлиять на свидетелей, являющихся его подчиненными, однако пояснил нужно время, чтобы собрать дополнительные доказательства и уточнить, позволяет ли состояние здоровье подозреваемого содержать его в СИЗО.

Суд ходатайство удовлетворил. Заседание перенесли на пятницу, 5 апреля.

Адвокаты не стала возражать против ходатайства, отметив, что им тоже нужно дополнительное время на сбор доказательств.



Андрея Минаева подозревают злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, он , будучи осведомленным о предстоящей государственной аккредитации Рособрнадзором, действуя вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, обусловленной стремлением расположить проверяющих должностных лиц к благосклонности с целью повлиять на положительный результат аккредитации, издал распоряжение о поощрении работников вуза с целью последующего использования части выплаченных денежных средств на представительские расходы по случаю приема указанной комиссии..

Напомним, в понедельник, 1 апреля, сотрудниками правоохранительных органов задержаны и помещены в изолятор временного содержания (ИВС) ректор РГУ им. С.А. Есенина Андрей Минаев и проректор по учебно-методической деятельности Елена Кирьянова.

Ранее прокуратурой Советского района. Рязани проведена проверка по вопросу правомерности издания в апреле 2018 года приказа о поощрении и выплаты работникам премии РГУ имени С.А. Есенина.

По информации интернет-газеты «Вид сбоку», рассматривается вопрос об избрании проректору РГУ им. С.А. Есенина Елене Кирьяновой меры пресечения, не связанной с лишением свободы. Решение еще не принято, но велика вероятность того, что Кирьянова будет выпущена под подписку о невыезде.

Фото: ИА RZN.info / Александр Блохин