Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Скоро приду. И дрова принесу!.. И воду!.. (04.04.2019)
 «Огонек» рассказал об одном рабочем дне соцработника из рязанской глубинки

Татьяна Глухова - социальный работник в деревне Алешино Рязанской области. «Огонек» провел с ней один очень длинный день. 

По утрам Татьяна обычно не завтракает. В семь часов в магазин привозят хлеб, и надо успеть купить его для Татьяниных подопечных. Если позже придешь, его разберут, и придется ждать несколько дней до следующего завоза.



Их нельзя оставить. У каждой есть родственники, но они живут далеко, и Татьяна заменяет их всех. Покупает и приносит продукты, хозяйственные товары, лекарства, помогает по дому, колет дрова, топит печку, носит воду, оплачивает коммунальные услуги, сопровождает в поликлинику или больницу, просто садится рядом и выслушивает старушек. Официально она работает два дня в неделю, но на самом деле навещает своих бабушек почти каждый день. 

Все свои действия Татьяна записывает в большую тетрадь, она ведет отчет по каждому подопечному — что и сколько купила, какую выполнила работу. У бабушек тоже есть по тетрадке, где фиксируются все действия и расходы. В зависимости от размера пенсии и возраста те или иные услуги соцработника для бабушек бесплатные или нет. Но Татьяне за платные услуги ни копейки не перепадает, у нее только оклад — 17 тысяч рублей...

Подробности – здесь.

Кстати, в среду, 3 апреля,  в областной библиотеке им. Горького состоялось совещание по вопросам реализации национального проекта «Демография» в Рязанском области. Обсуждали в том числе и вопросы социальной поддержки. 
 
Фото: Марина Круглякова/ «Огонек»