Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В деревне сильно удивились (05.04.2019)
 Средняя зарплата в районах Рязанской области в 2018 году составила 25,8 тысячи рублей

По заказу РИА Новости экспертами РИА Рейтинг проведено исследование средних зарплат в малых средних населенных пунктах России в минувшем году. Согласно расчетам, средняя зарплата в провинции в России в 2018 году составила 34,5 тысяч рублей в месяц. 

Зарплаты (за вычетом НДФЛ) в крупных городах почти всегда выше, чем в провинции. Лишь в пяти регионах из проанализированных 81 субъектов РФ провинциальные зарплаты оказались выше, чем в крупных городах и столицах регионов. В пятерке таких регионов как Ненецкий автономный округ, Магаданская область, Республика Коми, Амурская область и Еврейская автономная область. В них не обязательно ехать в крупный город или столицу региона, чтобы получать более высокую зарплату. Такая ситуация чаще всего объясняется сырьевым характером экономики регионов, и соответственно «экономические центры» в них смещены в небольшие населенные пункты, расположенные рядом с месторождениями. В целом же по России в малых и средних населенных пунктах средние зарплаты на 12% меньше, чем в региональных столицах и крупнейших городах. 

Средняя зарплата в районах Рязанской области в 2018 году составила 25,8 тысячи рублей. Согласно данным, за год сумма выросла на 12,9%, то есть почти на 3 тысячи. Таким образом, Рязанская область разделила с Адыгеей и Крымом 52-е место из 81 в рейтинге регионов по средней зарплате за пределами крупных городов. 

Согласно исследованию, средняя зарплата в регионе за пределами Рязани на 24% ниже «столичной» и в 1,8 раза выше стоимости потребительской корзины.



Средние зарплаты в малых и средних населенных пунктах рассчитаны для каждого региона отдельно за вычетом крупнейших городов (с населением более 200 тыс. человек) и региональных столиц. Они определены на основе муниципальной и региональной статистики по крупным и средним предприятиям за 2017 и 2018 годы. Зарплаты приведены с учетом выплаты НДФЛ. Стоимость фиксированного набора товаров и услуг рассчитана в среднем за 12 месяцев 2018 года. В рейтинг не вошли Москва, Санкт-Петербург и Севастополь, имеющие статус федеральных городов, а также Республика Ингушетия, по которой нет релевантных данных.

Ранее  экспертами РИА Рейтинг были названы региона с самыми высокими и самыми низкими зарплатами. Рязанская область на 47 месте. В Рязани и области лишь 1,48% работников зарабатывают (за вычетом НДФЛ) более 100 тысяч рублей в месяц. А 26,6% рязанцев трудятся менее чем за 15  тысяч рублей в месяц.