Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Андрея Минаева поддерживают коллеги и мама (08.04.2019)
Создана петиция в поддержку арестованного ректора РГУ им. С. А. Есенина, а его мать обратилась с открытым письмом к прокурору области
 
На портале change.org появилась петиция в поддержку арестованного ректора РГУ им. С. А. Есенина Андрея Минаева. Обращение адресовано губернатору Рязанской области Николаю Любимову.

В петиции от имени студентов, выпускников и сотрудников РГУ, говорится о профессиональном пути Минаева, его заслугах перед вузом в качестве преподавателя и ректора.



«Все мы крайне возмущены происходящими с Андреем Ивановичем событиями. Мы точно знаем, что он – не вор. Андрей Иванович – многоуважаемый, достойный и честный человек. Он всегда работал на благо университета, и мы уверены, если бы не этот вопиющий случай, то он бы спокойно продолжал свою работу и вывел бы вуз на новый уровень», – отмечается в сообщении.

Автор петиции просит губернатора Любимова «взять данное дело под личный контроль, выяснить, почему суд не учел факт состояния здоровья Андрея Ивановича Минаева и его желание содействовать следствию, а также почему было отклонено ходатайство коллективного обращения за подписью 400 человек и были ли реальные основания для ареста доктора наук, профессора, ректора университета, у которого вся связана с этим вузом».

В воскресенье, 7 апреля, мать арестованного ректора Валентина Васильевна Минаева через ИА 7info.ru обратилась с открытым письмом к прокурору Рязанской области Ивану Панченко. 

«Прошу Вас вмешаться в следственные действия, проводимые по делу, возбуждённому против моего сына, Минаева Андрея Ивановича! Мой сын подвергнут аресту на основании оговора двух подчиненных, имеющих личную неприязнь к нему. Как к руководителю, который, прежде всего, оценивает людей по результатам труда.

Обвинения, предъявленные моему сыну, не подтверждены никакими доказательствами. В ходе неоднократных обысков на работе и дома ничего, указывающего на вину моего сына, найдено и изъято не было... Боюсь за жизнь моего сына. Мало того, что следствие, не проверив факты, доверилось явному оговору и сломало судьбу достойного человека, служившего образованию молодежи, теперь и жизнь моего сына в опасности, а значит и моя, ведь он – моя единственная опора», - написала Валентина Васильевна.

Напомним, 5 апреля Советский районный суд Рязани избрал меру пресечения ректору Рязанского государственного университета им. С.А.Есенина. Андрея Минаева заключили под стражу до 31 мая

Андрей Минаев и его защита просили суд о домашнем аресте по месту проживания 81-летней матери.  Адвокаты передали более 400 подписей от коллег и студентов ректора с просьбой избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы. 

Подробности «дела ректора Минаева» - здесь.

Фото:ИА RZN.info / Александр Блохин