Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№35 от 21 сентября 2023 г.
«Я больше ни за что сидеть не буду»
Засуженный скопинец отправился на СВО


Герой неоднократных публикаций «Новой» Александр Чайков опять не усидел на месте. Как стало известно редакции, из колонии строгого режима он уехал, чтобы стать участником специальной военной операции. Хотя к моменту отбытия из присужденных 6 лет и 4 месяцев уже отсидел два года (с момента ареста).

Попытки посадить Чайкова предпринимались с начала 2017 года, когда его вместе с приятелем Станиславом Постниковым арестовали по подозрению в убийстве Николая Литвинова. Тогда все рязанские СМИ писали об этом громком деле: тело вышедшего на пенсию полицейского с огнестрельными ранениями нашли на территории гаражного кооператива в Скопине.


Александр Чайков (справа) в зоне СВО. Фото: соцсети

Дерзкая операторская работа

В то, что Литвинова застрелили эти двое, не верила даже дочь убитого. Позже обвиняемых дважды оправдал суд присяжных (второй раз после апелляции прокуратуры). Однако у скопинских правоохранителей свой зуб на строптивого Чайкова.

Он действительно буйный малый: за плечами судимость за кражу, грабеж и автоугон. Вышел по тем делам условно-досрочно. Но в райцентре уверены, что «потолок» Чайкова – это кража машины, а никак не хладнокровное убийство.

Зато с местными силовиками у парня давняя «дружба». При малейшей, по его мнению, несправедливости Чайков достает телефон и включает камеру. Так появился его канал на Ютубе. Вместо классических для глубинки роликов здесь целая видеотека со скопинскими полицейскими.

«То они отправили его на медосвидетельствование, а Чайков был трезв и пытается с камерой в руках это доказать – для будущих жалоб. То пришли с проверкой к нему домой на 20 минут раньше положенных по приговору суда десяти вечера (был у него и такой период). То забрали древний мотоцикл на штрафстоянку. По версии владельца – незаконно», – писала «Новая» в материале «Упечь навечно». Александр, видимо, считал, что эти видеозаписи помогут ему биться за справедливость, защитят его. Но полицейские в районах привыкли, чтобы их слушались беспрекословно. В больницу – значит, в больницу. Проверка – значит, вовремя. И в кино не по собственной воле они сниматься сильно не любят. А героями таких роликов силовики становятся регулярно.

Срок для бунтаря

Но вернемся ко второму оправдательному приговору. В начале 2021 года после него, казалось, окончательно отпущенный на свободу Чайков вернулся из СИЗО Рязани в родной Скопин. Только вместо того, чтобы сидеть тихо, неугомонный начал искать тех, кто его оклеветал.

«Один из знакомых проговорился, что девушка, фигурировавшая в деле об убийстве Литвинова и якобы сделавшая важное для правоохранителей заявление, ту бумагу не подписывала. За нее это сделал другой человек. Чайков уговорил приятеля рассказать все на камеру. И записал эти слова на видео», – писала «Новая» в материале «Хочешь справедливости? Станешь похитителем!» Позже тот телефон, как и сама история с признанием на камеру, стали достоянием местной полиции. А вскоре Чайкова обвинили в похищении человека.

Того человека правоохранители упорно называли подростком, хотя ему оставался месяц до 18-летия. А заявление в полицию о случившемся он отчего-то написал спустя три недели после якобы похищения.

«Похитил подростка из мести его матери, ранее обратившейся в правоохранительные органы из-за угроз убийством, высказанных ее сыну, – сообщила пресс-служба регионального управления Следкома. – Угрожая пистолетом, визуально похожим на пистолет Макарова и пригодным для стрельбы светозвуковыми патронами, обвиняемый заставил несовершеннолетнего сесть в машину и вывез в безлюдное место. Издеваясь и запугивая подростка стрельбой из пистолета в непосредственной близости от его головы, обвиняемый вынудил школьника, стоя на коленях, извиниться за действия его матери. Только после этого подросток был отпущен».

Летом 2022 года Скопинский райсуд вынес приговор 32-летнему отцу троих детей: 6 лет 4 месяца в колонии строгого режима. Это за якобы похищение плюс угон автомобиля для вывоза подростка.

Не убийство, не бандитизм, не смертельное ДТП, а вот за то, что описано выше…

– Из колонии Александр Чайков отправился на СВО, зачислен в снайперы, – в сентябре 2023-го рассказал источник «Новой».

Считают дни

Мы связались с мамой Александра Ольгой Чайковой. Она рассказала, что сын подписал контракт еще весной: 24 апреля, в день его рождения, они виделись на коротком свидании в тюрьме, а уже через два дня вопрос с отъездом был решен.

– Он мне сказал: «Мама, я больше ни за что сидеть не буду. Убьют – значит, убьют», – рассказала «Новой» Ольга Петровна.

С тех пор женщина, которая все эти годы отстаивала его права, умудрилась повидаться с сыном прямо на Украине, куда ездила, прихватив и внуков. По ее словам, он уже получил два незначительных ранения. А впереди – тяжелые бои.

Сейчас вся семья ждет 26 октября, когда истечет срок контракта и Александр – если выживет – сможет получить помилование. Но получит ли?

Никому это неизвестно. Но одно вся семья знает точно – по возвращении Александра они навсегда уезжают прочь и из Скопина, и из Рязанской области.

ПРИМЕТЫ ВРЕМЕНИ

Двойное убийство позабыто

Осужденный на 23 года житель райцентра получил помилование

Житель Скопина Сергей Егорушкин вернулся на родину, так и не отбыв положенный ему срок в тюрьме. Судимость с него тоже снята, сообщил «Новой» собственный источник.

Двойное убийство он совершил осенью 2015 года. На машине приехал в одно из сел района в дом знакомого, который украл деньги у него и его родственников. Тот был с приятельницей.


Сергей Егорушкин. Фото: 
rzn.info

Егорушкин отвез пару к заброшенному карьеру у села Петрушино. На берегу снова высказывал претензии к паре, а затем достал самодельное оружие, сделанное из одноствольного многозарядного ружья, и по одному разу выстрелил каждому в голову. Оба скончались на месте.

Решение суда: 23 года колонии строгого режима. Наказание он отбывал в ИК-5 в родном Скопинском районе.

– После того как Евгений Пригожин начал набирать осужденных в ЧВК «Вагнер», Егорушкин не стал думать и подписал контракт на шесть месяцев для участия в СВО, где смог выжить, и затем получил помилование, – сообщил источник «Новой».

Напомним, в апреле 2023 года в город Сасово таким же способом вернулся Сергей Солонинкин – убийца пожилой супружеской пары. В 2019-м, вырубив электрощиток, он выманил на улицу 76-летнего хозяина дома, которого четыре раза ударил охотничьим ножом. Зайдя внутрь, одним ударом ножа убил 73-летнюю хозяйку, передвигавшуюся с помощью ходунков.

В заключении Солонинкин должен был провести 17 лет, а в 2022-м отправился в зону СВО в рядах частной военной компании. Спустя полгода получил обещанное за службу помилование и вернулся домой.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Я понял, что могут убить. И подписал».


Наши страницы в соцсетях

Отдел расследований