Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Самый бестолковый столб в Рязани (04.08.2022)
Конструкция с указателями на города-побратимы, появившаяся 12 лет назад на улице Почтовой, может сбить столку и туристов, и местных


В конце июля 2010 года, в самый разгар мещерских лесных пожаров, затянувших Рязань смогом, на пешеходной улице Почтовой был установлен металлический столб со стрелками-указателями на города-побратимы. С одной стороны была надпись на языке той страны, где город расположен, на другой стороне – по-русски, а снизу добавлялось число – расстояние в километрах.


Открытие в 2010 году

Прошло 12 лет. Таблички добавлялись, отваливались, их оформление выбивалось из первоначального стиля. Что мы видим на столбе сейчас?

Во-первых, указатель на белорусский город Брест совсем отвалился. Теперь никто не видит, что надписи на белорусском языке на табличке не было: российское название «Брест» дублировалось почему-то не словом «Брэст», как положено по аналогии с другими городами, а невразумительным «Brest».


Столб на Почтовой летом 2022 года

Во-вторых, расстояния до итальянских городов, с которыми Рязань заключила договоры, оказались перепутаны. Алессандрия ближе к Рязани, чем Генуя: это легко увидеть, взглянув на карту. Но на столбе все было наоборот. Пока в 2022 году Алессандрия тоже не отвалилась вообще.

В-третьих, польский Острув Мазовецка, хотя и разорвал с Рязанью побратимский договор весной 2022 года, на столбе до сих пор значится.

В-четвертых, указатели на сербский Крушевац, договор с которым подписан еще в 2003 году, а также на армянский Ереван (партнер с 2015-го) так и не появились.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Корреспондент «Новой» искал и нашел связи с городами-побратимами
:

Где Маркони победил, а Барбаросса не прошел

Ловеч забывает про Рязань

Самый близкий побратим

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас