Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Участок на улице Есенина освобождают под застройку? (19.10.2022)
Городские и областные чиновники комментариев не дают

На улице Есенина в Рязани закрывается супермаркет «Барс». Магазин работает до конца октября, сейчас здесь распродают товар. В феврале  расчистили территорию, а в 2021 году рядом сломали автозаправку. По всей видимости, владельцы потихоньку расчищают территорию под будущую грандиозную застройку.



История с проектом длится с 2017 года, когда состоялись первые публичные слушания.  В районе улиц Есенина, Грибоедова планируется возвести шесть 26-этажных домов со стилобатом, подземной парковкой и надземным пешеходным переходом. В зону застройки также попадают центр «Торговая галерея», ГСКБ и бассейн «Спартак», который планировали реконструировать под спортивный центр.

Планировалось расширение проезжей части до шести полос с уничтожением зеленой зоны, которая есть сейчас. Местные жители возмутились проектом, который также вызвал нарекания и у градозащитников.

Проект планировки территории мэрия утвердила в 2018 году, однако была попытка оспорить это в суде. Верховный суд оставил в силе решение горадминистрации, признав застройку законной. До этого решение о застройке признали обоснованным региональные суды. Правда, застройщик решил снизить высотность жилья, однако от самой идеи реконструкции по сути целого района не отказался. 

Главное управление архитектуры и чиновники мэрии комментариев по поводу проекта не дают. Пока власти молчат, рабочие строят.

Так, в Горроще, в районе бывшего троллейбусного парка (там, где сейчас проходит ярмарка выходного дня), возводится еще один высотный дом - у новостройки не будет ни двора, ни парковки. Строительный кран видно с площади Победы. В этой связи напомним слова начальника главного управления архитектуры и градостроительства Романа Шашкина, который в феврале, на заседании совета по гражданскому строительству заявлял, что новой высотной застройки в центре города не будет.

Правда, что он понимал под центром, сейчас под вопросом. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Зона градостроительного бедствия 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас