Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Дело Никиты Филимонова продолжили рассматривать в суде (16.03.2023)
Молодой человек не хочет отправляться в колонию-поселение

15 марта в Рязанском областном суде началось рассмотрение апелляции по делу Никиты Филимонова – сына главы городской Контрольно-счетной палаты. Подробности процесса описывает «Вид сбоку».

В декабре 2022 года Октябрьский суд приговорил Филимонова к 2 года 6 месяцам колонии-поселения за смертельное ДТП, произошедшее в марте 2020 года в Дашково-Песочне. Тогда Филимонов насмерть сбил ребенка, который выбежал на дорогу. Экспертиза установила, что молодой человек ехал на тонированной машине  с превышением скорости.



Филимонов с приговором не согласился и подал жалобу. Его адвокат, в частности, обратил внимание на несостыковки в следствии, а также на добровольный характер выплаты компенсации в размере 3 млн. рублей родителям погибшего мальчика.

Приговор оспорила и прокуратура. Зампрокурора Екатерина Банникова потребовала ужесточить наказание, увеличив срок наказания до 2 лет 8 месяцев лишения свободы. Также прокуратура не сочла смягчающим обстоятельством тот факт, что Филимонов добровольно выплатил компенсацию потерпевшим.

Приговор суда не вступил в законную силу – Филимонов находится на свободе. По словам адвоката потерпевшей стороны, молодой человек вину не признает, «до него не дошло», что он убил невинного человека.

Пока длятся судебные тяжбы, в "Единой России" поспешили отдалиться от оскандалившегося Филимонова-старшего: его лишили поста в местном (городского уровня) отделении партии, оставив, однако, членом президиума регионального политсовета. Остается за ним и должность главы КСП.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Придуманная власть 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас