Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
КВЦ всё? (03.10.2023)
Доходный корабль отправляют в новую гавань

С 2024 года муниципальный “Кустовой вычислительный центр” Рязани прекращает выполнение своих основных функций. Как стало известно “Новой”, с 1 января расчет, начисление, прием и обработку коммунальных платежей от населения будет производить ООО “РГМЭК”.

Аббревиатура расшифровывается как “Рязанская городская муниципальная энергосбытовая компания”. Она занимается поставкой электроэнергии потребителям города. Предприятие не муниципальное, но учредитель РГМЭК – ООО “Центр энергоснабжения” – принадлежит муниципалитету.



Кустовой вычислительный центр появился в Рязани еще во времена СССР. В 1993 году он ввел в действие прорывную по меркам того времени технологию – комплексную автоматизированную систему расчета начислений, сбора и обработки платежей “Электронный счет”.

Еще один расцвет предприятия пришелся на конец 2010-х годов, когда здесь провели масштабную техническую модернизацию, предельно автоматизировав сбор платежей и их перевод предприятиям жилищно-коммунальной сферы. В большом количестве в Рязани стали появляться пункты КВЦ с обслуживанием в окошке (до них по городу стояли не очень популярные терминалы, к которым люди старшего поколения зачастую боялись приближаться).

Подсобила, конечно, мэрия: пользуясь своей властью, просто забрала кусок рынка по сбору платежей у “Почты России” и передала подведомственному ей муниципальному предприятию. И оно, надо отдать должное, с этой работой справлялось. После налаживания процесса в Рязани МП “КВЦ” стал работать в районах области, став стабильно прибыльным муниципальным предприятием (что с такой формой собственности бывает далеко не всегда).

Директор Ирина Прудникова за это время вышла замуж – за советника теперь уже бывшего вице-губернатора Игоря Грекова Владимира Арцыбашева и взяла его фамилию. Ушел Греков, “ушли” и Арцыбашева. Спустя несколько лет оба оказались под следствием. Первый сидит в СИЗО по делу о коррупции в рязанском минздраве, второй – под домашним арестом из-за подозрения во взятках при закупках спецтехники для облцентра. Между их увольнениями тогдашний мэр Рязани Елена Сорокина убрала с должности и Ирину Арцыбашеву.



И КВЦ развиваться перестал. В апреле 2022 года директором сюда назначили Ирину Гончарову. Это бывший руководитель экономического управления мэрии, при попустительстве которой, как неоднократно писала «Новая», развалили прибыльный муниципальный «Хлебозавод № 1». Спустя год уволили и Гончарову. А в мае 2023 года у руля поставили кочующего менеджера Алексея Рейтенбаха. Теперь перекочует весь КВЦ.

На сегодня КВЦ обслуживает 272 тысячи лицевых счетов горожан.

“Коллектив нашего предприятия – это единая команда, которая работает для того, чтобы жителям Рязани было удобно оплачивать жилищно-коммунальные услуги; поставщикам услуг – своевременно получать денежные средства; муниципальной власти – контролировать состояние жилищно-коммунального хозяйства, прохождение финансовых и информационных потоков, и всем вместе воплощать в жизнь реформу ЖКХ”, – говорится на главной странице сайта КВЦ.

В Рязанской области дореформировались до точки.

Наши соцсети:

Telegram

ВКонтакте

Дзен