Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Гончарова и промысел (04.05.2023)
Заявление написано, но уходить она не собирается

В Рязани скоро должна смениться директор муниципального предприятия «Кустовой вычислительный центр» (КВЦ). По информации сразу двух источников рязанской «Новой», занимающая с апреля 2022 года должность Ирина Гончарова написала заявление по собственному желанию, однако уходить не торопится.


На фото Ирина Гончарова в красном

– Отставка Гончаровой назревала с осени прошлого года, ею недовольны в областном правительстве. Но в мэрии Рязани всем известно, что они с Сорокиной приятельницы, и та не хочет ее далеко отпускать, – поделился  источник.

Одним из мест, которое рассматривают для трудоустройства Гончаровой, может стать пост в городском управлении энергетики и ЖКХ. 3 мая там освободилась должность начальника отдела капремонта и мониторинга жилищного фонда. После смещения из кресла заместителя мэра в 2022-м ее тихо занимал Борис Ясинский. Но если для скромного Ясинского эта, как оказалось, временная синекура была в порядке вещей, то неудержимый темперамент Гончаровой опция «начальник отдела» вряд ли удовлетворит.

Все это очень похоже на правду. Действительно, главу горадминистрации Елену Сорокину и ее подчиненную связывают более чем деловые отношения. Дамы сблизились еще в 2020 году в Школе управления «Сколково». Там госпожа мэр, Гончарова (в то время – начальник городского управления экономики и цифрового развития) и еще трое чиновников-мужчин предавались урокам госуправления по системе Master of Public Administration. Достигнута ли главная цель – постичь передовые навыки в сфере городского менеджмента – судить жителям. Но за полтора года чиновники несколько раз ездили в «образовательные командировки», в том числе в Арабские Эмираты. За бюджетный, разумеется, счет.

Ирина Гончарова, в зону ответственности которой входило курирование муниципальных предприятий, «докурировала» прибыльный муниципальный хлебозавод №1 до закрытия, а №3 почти до банкротства (он еще дышит, но с трудом). Первый хлебозавод – легенда Рязани. В Великую Отечественную он не переставал работать даже в те дни 1941-го, когда город бомбили немцы. Но в 2021-м не выдержал натиска управленца Гончаровой, после усилий которой предприятие превратили... в  «креативное пространство».

 
Здание хлебозавода №3 на улице Чкалова за долги даже собирались заложить

 
Уже бывший хлебозавод №1

Вслед за историей с хлебозаводом карьере Гончаровой-чиновницы вроде бы пришел ожидаемый конец. Однако считать понижением назначение на должность директора КВЦ было бы большой ошибкой. Правда, куда меньшей, чем само назначение. Это муниципальное предприятие – одна из немногих городских бюджетных организаций, приносящих прибыль.

– Когда в отлаженный коллектив профессионалов внедряется совершенно чуждый ему элемент, система, если она хорошо отстроена, не даст сбоя. Но внутренний климат, доверие внутри коллектива, – как правило, страдают, – так журналисту «Новой» деликатно описал ситуацию в КВЦ один из сотрудников. 


Главный офис КВЦ в Канищеве

Чтобы сплотить коллектив, Гончарова решилась на очень рисковый промысел – нецелевое расходование средств предприятия. Дабы работники почувствовал себя спортивной командой со счетов КВЦ ушел почти миллион, чтобы в течение месяца арендовать волейбольные корты, баскетбольные поля и (внимание!) тренировочный центр по мини-гольфу! И все это в предпраздничные дни и новогодние каникулы, когда домашние заботы и долгожданный отдых куда важней встреч с коллегами. Срок действия договора был рассчитан с середины декабря 2022-го по середину января 2023-го.

Вопросы "Кто резвился все это время на поляне с искусственным покрытием в «НИТИ»?" и "Почему за деньги города?" – так и не заинтересовали ни одно антикоррупционное ведомство. Ни в Рязани, ни в силовых структурах страны.

Как не заинтересовало их и то, что КВЦ этой зимой нанял частную фирму для охраны… катка, иллюминации и сцены на Лыбедском бульваре. Каким боком контора по сбору коммунальных платежей может иметь отношение к городским развлекательным объектам? И суммы немаленькие: один договор на декабрь-январь (1,37 млн рублей), второй на конец зимы (912 тысяч). В обоих случаях исполнитель – ООО «ЧОО «Тайпан».

Мало того, что расходы нецелевые, так еще и несоизмеримы предоставляемой услуге. Например, по второму договору почти миллион КВЦ отдал за невооруженную охрану, рассчитанную только на февраль и начало марта. Вахту избранные стражи порядка несли всего 38 дней, а получали за свои услуги 24 тысячи в день.

Источник в областном правительстве полагает, что Гончарова с большой долей вероятности вновь станет чиновницей рязанской мэрии (начальники подведомственных предприятий, как КВЦ, таковыми не считаются). Елена Сорокина может упросить об этом вице-губернатора Артема Бранова, который в числе различных задач надзирает за городским хозяйством Рязани. О том, что не только журналисты, но и некоторые коллеги называют мэрскую любимицу «ликвидаторшей», ему вряд ли известно.

Тем временем в кулуарах рязанской мэрии уже вторую неделю активно обсуждают, что ради Гончаровой могут ввести дополнительную должность заместителя начальника городского управления энергетики и ЖКХ «по какой-нибудь цифровизации». В этом случае «половина сотрудников напишут заявления, такие разговоры в управлении уже ведутся».

Это управление ответственно за проведение отопительного сезона, в его ведении находятся ключевые ресурсоснабжающие предприятия города – Водоканал, Теплосеть, Горэлектросеть. Ведомство постоянно взаимодействует с энергетиками – Ново-Рязанской и Дягилевской ТЭЦ, а также наряду с Госжилинспекцией осуществляет надзор за деятельностью управляющих компаний и ТСЖ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Чиновники боятся серьезных решений»

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас