Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Солотче собираются увеличить высотность застройки до семи этажей (15.02.2017)
 14 февраля в Рязани прошли публичные слушания по изменению Правил землепользования и застройки в части территории поселка Солотча.

Проектом, вынесенным на слушания, в частности, предлагалось заменить рекреационную зону Р-2 вновь созданной зоной Р-13 – зоной городских лесов и лесопарков на территории микрорайона Солотча (Советский район Рязани). Также в зоне санаториев, домов отдыха и других учреждений предлагалось установить максимально допустимую высоту зданий в 7 этажей, а плотность застройки в 35% (коэффициент ниже максимально возможного в 40%).



Фото: Григорий Кольцов

Общественный активист Игорь Кочетков выступил с предложением доработки проекта изменения.

«Мы считаем, что высоту застройки нужно регламентировать в метрах, а не этажах, — отметил Кочетков. — Кроме того, в зоне детских лагерей нет семиэтажных зданий и изменять зоны застройки под такую высоту не целесообразно».

Наносится вред не только не окружающей среде и уникальной природе, которая уничтожается в ходе строительства, не соблюдаются регламенты, согласно которым в Солотче не должно проживать более 2 тыс. 800 человек.

На слушаниях также выступил Герой России Святослав Голубятников, который известен не только военными подвигами, но и тем, что летом минувшего года первым публично заявил о своем участие в губернаторских выборах- 2017.

По поводу застройки Святослав Голубятников, как говорится, в теме – работал заместителем руководителя  Государственной жилищной инспекции Рязанской области, откуда был уволен по распоряжению Олега Ковалева.

С замечаниями согласился главный архитектор Рязани Дмитрий Васильченко. Он обещал скорректировать проект согласно высказанным предложениям.