Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№44 от 1 декабря 2022 г.
Свежие новости
Громкая подсказка борцам с коррупцией
В Рязани провернули очередную аферу с ремонтом жилья. Силовики предпочли этого не заметить

В середине ноября губернатор Павел Малков представил нового начальника Главного управления контроля и противодействия коррупции Рязанской области – им стал выходец из прокуратуры и Следкома Сергей Сорокин. А спустя две недели глава региона публично обозначил ему и первую крупную задачу. Одновременно с этими событиями «Новая» узнала о тесной связи одного подозрительного персонажа из коммунальной сферы с региональным Минимущества. И не только с ним.


Проверять капремонт жилья в Рязани можно бесконечно – только возьмись

– Работа с капремонтом домов не была выстроена должным образом и велась без контроля. Документы надо изучать вместе с правоохранительными структурами, – заявил Малков на заседании облправительства 29 ноября, обращаясь, в том числе, к новому борцу с коррупцией.


Сергей Сорокин. Фото: zsvandco.ru

К слову, Сорокин не рязанец, на что особо указывал губернатор при его назначении. Значит, связей в нашей области у чиновника нет. И появляется надежда, что с огрехами Фонда капремонта опытный следователь разберется, не имея собственных интересов. Беда в том, что количество его потенциальных «подопечных» в одной только коммунальной сфере поражает воображение. Некоторые токсичные персоны имеют связи в облправительстве.

Выяснилось это после очередного обращения в редакцию от несчастных жильцов, мечущихся между управляющими компаниями. Сама по себе ситуация не нова: у каждой стороны свои весомые аргументы и обоснованные претензии. В коммунальные дебри мы сейчас лезть не будем – интересно другое. Одно из действующих лиц в этой истории оказалось необычайно любопытным: человек хочет усидеть даже не на двух, на трех креслах! Одно из которых придвинуто вплотную к Министерству имущественных и земельных отношений Рязанской области.

Пчелы против мёда

Героя зовут Владимир Тарасов. Минувшим летом, когда жильцы многоэтажки на улице Полетаева надумали перейти от своей управляющей компании в другую – ООО «ЛидерФонд», он объявился на собрании и представился одним из учредителей этого ООО. Казалось бы, все понятно: человек будет рекламировать свое предприятие. Но вышло наоборот – Тарасов рассказывал «страсти» о «ЛидерФонде», открыто склоняя жильцов не переходить под юрисдикцию своей «управляйки».

– Я ранее работал на муниципальных должностях и знаю управляющие компании по всей области, – интриговал г-н Тарасов.

Происходящее сильно удивило нас. Неужели пчелы восстали против мёда?


Будучи одним из владельцев УК Тарасов (на фото слева) активно рекламировал жильцам своих же конкурентов

Недолгий поиск по базам данных показал, что г-н Тарасов действительно владеет половиной доли в вышеупомятнутой управляющей компании «ЛидерФонд». Еще ему принадлежит ООО «Генеральный подрядчик 62», которое существует менее двух лет, в штате сотрудников нет, доход за 2021 год 533 тысячи (они же пошли в расход, то есть прибыли ноль). Это детали, но дальше…

Тарасов еще гендиректор акционерного общества «Рязанский центр энергоэффективности и инновационных технологий». В штате всего два человека, а доходы за прошлый год 4,5 млн рублей, расходы же – меньше двух миллионов. Неплохая рентабельность.

Смотрим в графу «учредители»: прибыльным АО (кстати, с немаленьким уставным капиталом – в 749 тысяч рублей) целиком и полностью владеет региональное Минимущество. Как главный вид работы столь эффективной организации указано «консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления». А далее огромный перечень допуслуг – от землеустройства до производства электроэнергии.

Ну, просто мега-компания. Правда, сидит в маленьком двухэтажном здании еще с десятком мелких фирм.

Если поиски уже начали приносить любопытные результаты, нужно спросить тех, кто знает больше, то есть коллег Тарасова. И мы обратились ко второму владельцу вышеупомянутой УК «ЛидерФонд» – Анастасии Барыкиной.

На вопрос «как же он у вас работает, если рекламирует конкурента?» Барыкина пояснила, что по факту (а не по документам) Тарасов к управляющей компании сейчас отношения не имеет. Но очень хочет владеть предприятием полностью. А дальше – просто детективная история с рязанским акцентом.

Речистый юрист

Барыкина основала компанию почти три года назад. Говорит – все сделала сама. А Тарасова взяла в учредители с определенными целями. Тот рассказывал, что «на короткой ноге с ростовскими» (вице-губернатор Игорь Греков, который и пригласил в Рязань много новых руководителей из этого региона, тогда был еще на коне). Плюс Тарасов прежде работал в коммунальной сфере, в том числе в Фонде капремонта. В общем, связи не помешают.

– Гораздо позже я узнала, что все это просто болтовня. Он был рядовым юристом, из Фонда капремонта его еле уволили. Та же история повторилась с муниципальной Теплосетью. Разве что говорить мастак, – вспоминает Анастасия Барыкина. – На самом деле он впервые увидел деньги. И очень их хотел. Я терпела. Надоело, когда он попросил средства на оформление документов после смерти отца. Не в долг, нет. Просто дать денег.

Соучредители поссорились. И тут всплыла еще одна страница из прошлого Тарасова. Когда-то он учился в Академии ФСИН и часто хвастался, что имеет хорошие связи в правоохранительных органах – мол, там много его сокурсников. Сам при этом в органах не служил ни дня. Но связи, как выяснилось, действительно имел, судя по последовавшим событиям. Далее просто приведем их занимательную хронологию.

«Подкараулил на улице, тюкнул по голове»

Весной 2021 года, когда доверие между соучредителями еще существовало, Тарасов предложил компаньонке передать полномочия УК «ЛидерФонд» по выполнению части работ своей фирме «Генеральный подрядчик 62». О том, что фирма есть только на бумаге, Барыкина не знала. И проверять надежность компании не стала.

Итог: 532 500 рублей за ремонт в домах «ЛидерФонда» были переведены в единоличную фирму Тарасова, сами работы не выполнены. Кстати, указанные выше 533 тысячи годового дохода «Генерального подрядчика 62» – именно эти деньги.

Получив предоплату, Тарасов снял деньги со счета ООО и потратил на себя. А проблему возврата долга задумал решить по-другому: написал в полицию заявление на Барыкину.

– Почти год шли проверки. Но полицейские так ничего и не нашли. Зато постоянно пугали меня, моих родных и близких: останавливали на улице, приходили домой, в том числе к брату, грозили завести на меня уголовное дело, – так предпринимательница описывает поведение сотрудников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Советского ОВД Рязани.

За месяцы нервотрепки розовые очки Барыкина сняла. И наняла адвоката, чтобы поставить на место и экс-компаньона, и нечистоплотных правоохранителей. За эти месяцы, кстати, Тарасов, по ее словам, успел на женщину даже напасть. Подкараулил на улице, «тюкнул по голове» (цитата), схватил за шею и «пытался душить». Спугнули прохожие.

Но заявление в полицию (с приложением справки из травмпункта) осталось без ответа. Равно как и заявление о хищении – ведь более полумиллиона, перечисленные из «ЛидерФонда», Тарасов не вернул до сих пор. Тогда Барыкина подала на него в суд, требуя вернуть предоплату. В суд  Тарасов пока не явился.

Отказ из полиции пришел и по поводу еще одного заявления. По словам предпринимательницы, уже после того как в ее компанию вход Тарасову был закрыт, он удивительным образом узнавал обо всех финансовых операциях в банке – вплоть до рубля. А это нарушение банковской и коммерческой тайн. Уголовные статьи. Удалось выяснить, в чем дело: близкая подруга Тарасова работала в том самом банке и легко добывала для него нужную информацию.

Полицейские нравы

Чтобы пресечь это, хватило беседы с руководством банка: там Барыкину услышали и ту сотрудницу уволили. А что же полиция?

На заявление женщины из ОМВД Советского района прислали отказ в возбуждении уголовного дела. Ничего, мол, не было. В полиции опросили Тарасова и его подругу – те обвинения отрицают. В ответе ОМВД нет даже намека на мнение банка: отказ основан на словах тех, на кого и пришла жалоба.

Так что предпринимательница уже не удивляется тому, что ее заявление о ложном доносе Тарасова (а из-за него бизнес-вумен мурыжили почти год) тоже осталось без ответа.

– Недавно на меня вышли через знакомого. Из полиции. Предлагали все вопросы решить. Вернее, перенаправить свои силы на Тарасова. Не безвозмездно, – рассказала Барыкина. – Я даже не знала, что они могут так «активно» работать. И послала их далеко и надолго – на меня им дело не завести, у меня все законно.

Кто прав, а кто виноват в этой истории, разобраться сможет только главный по коррупции. Тем более что обращения к начальству тех самых полицейских предпринимательнице не помогли. Так что, г-н Сорокин, ваш выход – совместные дела сотрудников ОМВД Советского района и нынешнего гендиректора «Рязанского центра энергоэффективности и инновационных технологий» наверняка не оставят равнодушными ни вас, ни службу собственной безопасности регионального УМВД.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Фасадный произвол 

А у нас взорвется газ...

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Отдел расследований