Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
К «непотопляемому» Фурфураку пришли с обыском (24.11.2022)
Незадолго до этого ему назначили нового заместителя. Нового и для управления, и для города

У начальника управления благоустройства администрации Рязани Юрия Фурфурака прошли обыски. Как сообщил собственный источник «Новой», силовики пришли к чиновнику в понедельник, 21 ноября. Потому его и не было на еженедельном рабочем совещании в мэрии, прошедшем в тот же день.

– Это были сотрудники Управления полиции по экономической безопасности и противодействию коррупции, – рассказал наш собеседник. – Изъяли все, от компьютера и вплоть до мобильного телефона.

В основу проводимых оперативных действий легли материалы проверки Счетной палаты, выяснила «Новая». Фурфурак якобы принял работы по укладке брусчатки, которая, по мнению областных ревизоров, была поставлена по завышенной цене.

Официальной информации об этой оперативной работе пока нет.  

46-летний Фурфурак успел поработать и в частных компаниях, и чиновником. Но в основном занимался в качестве последнего городским хозяйством.

Он выходец с «Водоканала», где начал работать еще в 1999 году. Затем перешел в мэрию (в управление благоустройства), после в администрацию Рязанского района. В 2019-м очутился в областном Фонде капремонта, где вскоре стал гендиректором. Через несколько месяцев пост покинул, вернувшись в мэрию. 

Городское управление благоустройства Фурфурак возглавляет более двух лет. Ему, в частности, подчиняется Дирекция благоустройства – бездонная по тратам организация. В итоге в ведении Фурфурака:

– дороги (от строительства и ремонта до уборки)

– освещение

– ливневая канализация

– озеленение (в том числе поддержание порядка в парках, скверах и пр.)

– городские кладбища.

Кроме того он курирует работу ряда муниципальных предприятий, плюс согласовывает строительство и реконструкцию у придорожных полос, установку рекламных конструкций. Экологическое обследование территорий города, в том числе водных объектов, тоже в ведении этого управления.

Несмотря на столь объемный перечень, самый интересный в нем первый пункт – больше всего бюджетных средств, проходящих через Фурфурака, идут на дороги. В начале 2022-го мэрия сообщила, что на эти цели в этом году выделят 1,8 млрд рублей, и деньги в основном федеральные. Позже они поступали дополнительно.

Не забудем и про освещение: на скандальный проект по замене светильников пошли невиданные для уличных фонарей Рязани сотни миллионов.

КСТАТИ

В 2021 году Юрий Фурфурак чуть не вылетел из кресла начальника управления. Тогдашний губернатор Николай Любимов публично отчитал его за несвоевременную и некачественную подготовку документации для ремонта дорог. При этом глава региона добавил: «Вам сейчас нужно увольняться, вы не справились!». Все дружно начали ждать, но… не дождались. Фурфурак остался на посту. Спустя несколько месяцев Любимов капитально отчитал подчиненную Фурфураку Дирекцию благоустройства. Но он снова усидел.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

По информации  «Новой» недавно в управление благоустройства назначили нового заместителя руководителя. Он стал пятым замом Фурфурака, при том, что в управлении меньше 40 сотрудников.

Это человек из Москвы. То есть губернатор Павел Малков продолжает ставить своих людей на ключевые посты – назначение зама, повторим, произошло совсем незадолго до обысков у Фурфурака.

Последнего же 24 ноября (то есть уже после обыска) городская дума наградила почётной грамотой. Фурфурак оказался и не непотопляемым, и не незаменимым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Фурфурак не смог объяснить, почему в 59 раз сократил пени подрядчику

Соблазн оказался слишком велик 

Манипуляции с иллюминацией

Рязань опять впотьмах

Силовики зафиксировали передачу взятки заместителю директора Дирекции благоустройства города

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас