Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№47 от 2 декабря 2021 г.
Одиозную чиновницу посадили на хлеб
Бывшего куратора городского строительства направили на предприятие, терпящее бедствие

Начальница управления капитального строительства администрации Рязани Елена Буданова покинула пост. Об этом «Новой» стало известно из собственного осведомленного источника. 29 ноября стал ее последним рабочим днем. В сферу интересов управлений архитектуры и капстроительства входит ввод в эксплуатацию и подключение к сетям новостроек. Нередко подобные процедуры сопровождаются взятками.



Однако без работы г-жу Буданову не оставили: ее назначили на должность директора муниципального хлебозавода № 3. Это предприятие, напомним, слепили из двух: убыточного на всю голову «номера третьего» и его старшего брата – когда-то процветающего хлебозавода № 1. После объединения имущество «первого» распилили на металлолом.

А № 3 тем временем активно идет ко дну. Или его туда тащат.

Что касается Елены Будановой, то это персона в городе известная. В 2015 году начал разваливаться дом № 16 на улице Васильевской, возведенный компанией «Промжилстрой», которую в момент строительства возглавляла Буданова.

В 2016-м – спустя год с начала разрушения дома, то есть когда о способностях Будановой в отрасли строительства уже было широко известно, – ее поставили во главе городского управления капитального строительства.

Сразу после трудоустройства Будановой в мэрию полиция возбудила уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, либо повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение». Однако Буданова продолжала спокойно трудиться в мэрии на ниве строительства.

Теперь она будет рулить муниципальным предприятием. Есть версия, что таким образом чиновница стала всего лишь разменной монетой в борьбе за административный контроль над строительной отраслью Рязани. Перегруппировка сил, начало которой было положено отставкой влиятельного первого зама губернатора Игоря Грекова (январь 2021 года), продолжилась назначением вице-губернатора Михаила Семенова (сентябрь) с широкими полномочиями куратора строительной отрасли, а потом его же бесславной отставкой в октябре.

Предполагалось, что вместо начальника управления капстроительства Будановой пост должен был покинуть городской чиновник выше рангом – и.о. заместителя главы администрации Рязани Сергей Савин. Но причиной провала такой комбинации на Радищева, 28 называют родство Савина с крупным рязанским коммерсантом, депутатом-единороссом Михаилом Агапкиным. Савин отвечает в мэрии Рязани за управления архитектуры и капитального строительства.

В настоящее время строительную отрасль в регионе курирует заместитель губернатора Николая Любимова Евгений Беленецкий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Бизнес нам не нужен»: гордума с мэрией отправили здания хлебозавода № 1 на продажу

Галина САМОЛЕТОВА