Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№47 от 5 декабря 2019 г.
Придавленные законом
 Скандальное дело отца и сына Савченковых побудило депутатов Госдумы изменить Уголовный кодекс

Инициативу по расширению границ самообороны проиллюстрировали на примере героев публикаций «Новой». Гражданам необходимо предоставить возможность полной самообороны для защиты себя и своей семьи, посчитали в Госдуме. Поэтому статью 37 УК РФ предлагают дополнить пунктом о том, что действия лица, направленные на защиту себя и своей семьи от насилия или угрозы применения насилия либо на защиту своего имущества, не являются превышением пределов необходимой самообороны. Такой законопроект намерен внести в ближайшее время лидер ЛДПР Владимир Жириновский. 

В «Единой России» «Известиям» заявили о готовности внимательно изучить документ, в «Справедливой России» его могут и поддержать. Однозначно против только коммунисты, которые не хотят, чтобы «Россия копировала американские законы». 

«Сегодня граждане, которые защищали свою жизнь, семью и дом от бандитов, грабителей и насильников, часто в итоге сами оказываются за решеткой, потому что у нас действует норма о так называемом превышении пределов необходимой самообороны», – пояснил Владимир Жириновский. 

26 ноября в эфире «1 канала» в программе «Время покажет» инициативу Жириновского обсуждали эксперты. В центре внимания история отца и сына Савченковых, которые получили 11 и 12 лет строгого режима за превышение необходимых пределов самообороны. 

Трагическая история Савченковых очень близка рязанскому бюро «Новой». В № 48Р от 6 декабря 2012 года Роман Сивцов опубликовал первую заметку. Сколько их потом было – мы не считали. О том, как десять лет семью торговца курами избивали, а когда глава семьи наконец-то дал отпор насилию, еще десять лет ему добавил рыбновский судья Гужов, в 2013 году рассказал на страницах федеральной «Новой газеты» обозреватель Леонид Никитинский. Юридическое сообщество бурлило и негодовало. 

Но несправедливый, по сути, приговор не отменила ни одна вышестоящая судебная инстанция, хотя возглавлявший тогда Рязоблсуд Анатолий Музюкин мог проявить волю и объективно рассмотреть надзорную жалобу на приговор районного «коллеги» Гужова. 

Александр Савченков получил долгожданное УДО решением Октябрьского районного суда Рязани 20 декабря 2018 года и на следующий день вышел на свободу. 70-летний Борис Савченков тоже условно-досрочно покинул исправительную колонию № 5 в селе Клекотки Скопинского района 3 октября 2019 года. 



Савченковы пытались защитить себя сами, и на них обрушился Закон. Об этом говорили 30 ноября в эфире программы «Поскриптум» на канале ТВЦ. 

«Запрос у гражданского общества и экспертов есть, в чем проблема? Тех депутатов нужно «кошмарить», которые не поддерживают наведение порядка в подобных важных общественных вопросах. Они «заерзают», когда беда постучится именно к ним в дом или к их близким родственникам. А пока они спят спокойно и сны красивые смотрят, и обедают они у себя дома, а не баланду кушают в местах не столько отдаленных, потому что они не оборонялись от убийцы с ножом», – звучало в комментариях. 

Ежегодно в России за превышение пределов самообороны выносят приговоры сотням граждан. В 2018 году их число составило 750 человек, в 2017-м – 854. Ранее в Госдуму уже вносились законопроекты с аналогичными поправками, однако поддержаны парламентским большинством они не были. 

В Кремле сформируют свою позицию по законопроекту об изменении правил самообороны после внесения документа в Госдуму и изучения его экспертами, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. 

«Это новая инициатива, после того как она будет внесена в Госдуму, нач¬нется экспертная ее проработка, и потом будет формироваться какая-то позиция», – сказал Песков. 
Павел Гресь