Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№05 от 9 февраля 2023 г.
Коммунальный оркестрик со ржавыми трубами
Должность куратора рязанского ЖКХ одновременно расстрельная и беспредельная по своим возможностям

Президент Путин объявил 2023 год в России годом педагога и наставника. В Рязани же 2023-й начался как год проблем ЖКХ. В новогодние каникулы прорвало магистральную трубу от Дягилевской ТЭЦ на улице Интернациональной и десятки тысяч жителей микрорайонов Канищево, Приокский, Недостоево и Семчино остались без отопления и горячей воды.

С первых дней января рязанцы возмущались нечищеными улицами и дворами, которые стали причиной многочисленных травм и многочасовых очередей в травмпунктах.

По итогам выявленных «нарушений при проведении закупок и выполнении работ по благоустройству города, допущенных отдельными должностными лицами» задержали руководителя управления благоустройства администрации Рязани Юрия Фурфурака и еще шесть человек.

Бывший советник по ЖКХ рязанского экс-вице-губернатора Игоря Грекова Владимир Арцыбашев (на фото ниже) отправлен в СИЗО.

Тут же контрольно-счетная палата объявила о неконкурентных закупках в рязанском Водоканале – большинство товаров и услуг муниципальное предприятие приобретало без конкурсной процедуры у единственных поставщиков. С этим поставщиком было заключено 1840 договоров на общую сумму, превышающую 1 млрд рублей. Выявлены факты «неприменения мер ответственности за несоблюдение подрядчиками установленных сроков выполнения работ и поставок товаров, случаи, содержащие признаки искусственного дробления закупки, и признаки злоупотребления правом при закупке у единственного поставщика в связи со срочностью выполнения работ». Ряд договоров, в том числе крупных сделок, МП «Водоканал» заключил без согласия собственника, что также является нарушением. Теперь этим занимается прокуратура.

Это далеко не полный перечень свалившихся на рязанцев проблем в сфере ЖКХ, ответственность за которые на региональном уровне несет министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства (ТЭК и ЖКХ) Рязанской области.

Энергичная связка

Каждая проблема имеет свое имя и фамилию. Кто сегодня возглавляет это министерство?

Дмитрий Владимирович Устинов родился 22 декабря 1980 года в Рязани. В 18 лет был призван в армию. После возвращения на гражданку устроился слесарем в муниципальное унитарное предприятие «Рязанское муниципальное предприятие тепловых сетей» (МУП «РМПТС»). Параллельно заочно учился на инженера. После получения диплома в 2008 году его трудоустроили в управление энергетики и ЖКХ администрации Рязани на должность начальника сектора. Хоть это и самая низшая управленческая должность в иерархии мэрии, но уже два сотрудника в подчинении. Коллеги вспоминают, что Дмитрий восхищался тогда областным министром ТЭК и ЖКХ Виталием Артемовым и старался подражать ему во всем.

В ноябре 2010 года Виталий Артемов становится главой администрации Рязани. Он сразу же назначает Дмитрия Устинова начальником отдела управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

В конце 2014 года Артемов покидает городскую администрацию и тут же из нее увольняется Дмитрий Устинов. Он возвращается туда, откуда пришел – в РМПТС. Пусть на должность повыше, чем была – главным инженером муниципального предприятия – но это явное понижение. В статусе начальника отдела администрации он курировал все профильные предприятия – как муниципальные, так и частные.


Коллаж из фото Устинова, Арцыбашева, Грекова и Бурмистрова. Автор: Георгий Титов

Инженерно-техническая должность в одном из МУПов не предполагает публичности, поэтому за пять лет Дмитрия Владимировича успели забыть. Но не все. В январе 2020 года бывший вице-губернатор Игорь Греков вместе со своим уже упомянутым советником, экс-заместителем мэра Ростова-на-Дону по ЖКХ Владимиром Арцыбашевым, задумали изъять имущественный комплекс Ново-Рязанской ТЭЦ в муниципальную или областную собственность. Тут им и посоветовали технаря из РМПТС, который досконально знал все нюансы взаимодействия города с генерирующими компаниями.

15 января 2020 года Дмитрий Устинов назначается на должность первого заместителя министра ТЭК и ЖКХ Рязанской области. Считается, что текущей работой министерства он не занимался, а назначен был ради реализации единственного проекта по ТЭЦ. Для чего был облечен вице-губернатором особыми полномочиями.

Вникать в должностные обязанности ему пришлось через год, когда проект свернулся и по собственному желанию покинули свои должности вице-губернатор Игорь Греков и первый вице-мэр Рязани по горхозяйству Владимир Бурмистров (оба ростовские), с которыми в связке трудился рязанец Дмитрий Устинов. Для замминистра начались скучные будни.

3 августа 2022 года и.о. губернатора Павел Малков после резкой критики отправил в отставку министра ТЭК и ЖКХ Рязанской области Андрея Устинова. Исполняющим обязанности министра стал первый заместитель Дмитрий Устинов. Самая распространенная фамилия в рязанском ЖКХ оказалась.

После избрания на должность губернатора в сентябре 2022 года Малков сформировал свое правительство. Среди его саратовских земляков и бывших сослуживцев по Росстату труднее всего оказалось со специалистами по системам жизнеобеспечения жителей. Поэтому должность вице-губернатора по ЖКХ, энергетике, дорогам и строительству занял бывший саратовский врач-рентгенолог Артем Бранов. А за вывоз мусора стала отвечать экономист Юлия Швакова.

Раз уж не нашлось профильного специалиста на должность вице-губернатора, то на министерское кресло претендентов у Малкова тем более не было. Поэтому Дмитрий Устинов автоматически лишился приставки и.о. и стал полноценным министром в команде нового рязанского губернатора. Но, как говорят, до тех пор, пока не найдется окончательная кандидатура.

Утверждают, что этому назначению поспособствовал Виталий Артемов. Он стал заместителем губернатора по сельскому хозяйству, и шеф якобы прислушался к его рекомендации, учитывая, что ранее Артемов трудился главным инженером в Рязаньэнерго, областным министром ТЭК и ЖКХ, мэром Рязани. То есть в коммунальной сфере он должен разбираться лучше специалистов по статистическому учету. Однако тянущийся за Виталием Евгеньевичем шлейф былой деятельности не позволил губернатору сделать того  куратором ЖКХ.

Назначение выпускника радиотехнического института Артемова главным аграрием региона не расстроило последнего. Более того, как утверждают, он всей душой болеет за сферу коммунального хозяйства и постоянно консультирует министра Устинова, координируя его деятельность как педагог и наставник. Дмитрий Владимирович безмерно рад такой поддержке со стороны старшего товарища, благодаря которому формировалась его успешная карьера последние полтора десятилетия.

Полезная советчица

Да и с каким еще заместителем губернатора ему советоваться? С рентгенологом Артемом Брановым, экономистом Юлией Шваковой или социологом Артемом Никитиным? Учитывая нескрываемый интерес правоохранителей к рязанским чиновникам от ЖКХ, мы можем предположить, что Устинову пригодились бы советы замгубернатора Анны Росляковой. Выпускница Академии ФСИН с небольшим, но ярким опытом работы в исправительной колонии, могла бы дать своим коллегам несколько ценных рекомендаций на будущее.

Кстати, попробуем представить, как Дмитрий Владимирович весьма своеобразно отплачивает тем, кто помогает в его продвижении по карьерной лестнице. Чтобы вернуться в 2015 году в Теплосеть, ему освободил должность главный инженер предприятия Игорь Угаров (сын легендарного Евгения Угарова, основавшего РМПТС в 1983 году). Когда в 2020-м Дмитрий Устинов уходил в министерство, Игорь Угаров вновь стал главным инженером. С одной стороны, это совсем не публичная и не совсем статусная должность. Но, с другой стороны, без его мнения не пройдет ни одно заключение крупных госконтрактов. Так как именно главный инженер является конечной инстанцией, определяющей, впишется ли результат работы подрядчиков в единый технологический процесс. Нетрудно догадаться, что если годовая сумма подобных контрактов может измеряться миллиардами рублей, то и привлекательность должности далеко не нулевая. Как только Устинов укрепился в министерстве, кресло главного инженера РМПТС вместо Угарова занял другой. Не знаем, чьи коммерческие интересы этот аватар в дальнейшем представлял – самого Дмитрия Устинова, стоящего над ним в пищевой цепочке Владимира Арцыбашева или на худой конец каких-то третьих лиц, но министра эти действия характеризуют не лучшим образом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Теплосети голые, но главная беда даже не в этом

На Грибоедова рухнул угол дома

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас  

Отдел политики