Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№08 от 9 марта 2023 г.
Свежие новости
«Я – синестет!»
Художница Оля Крамс – о графичной зиме, тяжеловесном масле и фаворитах-абстракционистах


В Музее истории молодежного движения (ул. Свободы, 79) открылась третья по счету в этих стенах персональная выставка дизайнера одежды Оли Крамс под названием «Три краски зимы». Первой стала экспозиция акварельных работ «Лето за Полярным кругом», а следующей – «Разговор с пустотой», где художница выступила в роли автора абстрактных экспериментов. Теперь она снова вернулась к акварели и рассказала рязанской «Новой» о своих творческих поисках.


– На выставке представлено около тридцати произведений, которые выполнены в период с 2020 по 2023 годы. Почему зима стала главной темой проходящей экспозиции? Мне очень нравится это время года. Я сама себе задавала вопросы о причинах такого обожания и сама на них отвечала. Зимой очень мало красок. Это так вдохновляет. Чем меньше красок снаружи, тем больше вдохновения идет изнутри. Я – синестет. Синестезия – явление, при котором люди воспринимают какие-то цифры, звуки или события в цвете. Обилие красок на меня давит. Когда зима наступает, я начинаю много писать и использовать весь креатив, накопленный за предыдущие месяцы. Зима белая, графичная и прозрачная, поэтому она у меня представлена в трех красках.


«Зимняя дорога»


«Лёд»


«Морозное утро»

Акварель мне нравится своей воздушностью и непредсказуемостью. В ней нет тяжеловесности масла. Можно вводить графичные контрастные элементы, и от этого изображение становится еще выразительнее. Еще привлекает возможность эксперимента с бумагой разных типов, ведь краски по-разному себя ведут на хлопке, целлюлозе или простом ватмане. Из художников-акварелистов мне близки Бранислав Маркович Умбра, Илья Ибряев, Марина Абрамова, Антонио Ортега Перес. А из абстракционистов мои фавориты – Пьер Сулаж и Марк Ротко.

Помимо акварели иногда пишу акрилом и тушью. В будущих проектах планирую использовать их чаще, но не исключаю, что настанет время масла. Если говорить про пейзажи, то предпочитаю писать по воспоминаниям, либо опираясь на фотографию, пытаюсь передать чувства, которые я испытывала в тот момент. Иногда работаю с натуры. Что касается абстракции – то это только воображение. Сейчас продолжаю экспериментировать: работаю сразу над несколькими темами и надеюсь через пару лет показать результат этих поисков.

Вспомнить зиму наступившей весной можно в понедельник, среду, пятницу, субботу с 10.00 до 18.00. Во вторник и четверг с 13.00 до 21.00. Воскресенье – выходной день. Справки по телефону: 25-89-10.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Все началось с «Афродиты и мусора»



 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Георгий Титов