Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№30 от 9 августа 2018 г.
Свежие новости
Амбиций хоть отбавляй
 Кто может стать главой одного из самых лакомых районов Рязанской области

Касимовский район в преддверии властных перестановок местного уровня. Занимавший с сентября 2013 года должность главы администрации района Валерий Лунин дорабатывает последние недели. Впереди – выборы. Но в связи с изменениями в Уставе муниципального образования избирать районного руководителя будут не жители, а конкурсная комиссия из числа депутатов и чиновников.

Разумеется, в районе начались движения: сохранить контроль над крупной по рязанским меркам территорией хочется многим. Но как добиться желаемого, если решающее слово будет за первыми лицами Рязанской области?

Проработавшему долгое время в дорожной отрасли Валерию Лунину было проще. Его в кресло проталкивал всесильный на тот момент Шаукат Ахметов. Лунин и его команда «добро» не забыли, и в деревне Щербатовка, на берегу Оки, ударными темпами был возведен коттедж для главного дорожника Рязанской области. Касимовские дельцы Виктор Яшин, Григорий Данилов, Александр Силков сотоварищи сделали все на совесть – покровитель остался доволен.

Кстати, вывел Лунина на Ахметова тогдашний председатель Касимовской городской Думы Федор Провоторов (Лунин был соратником Провоторова в 2003–2006 годах). На сегодняшний день уже стали немного забываться конфигурации в региональной политике и исполнительной власти, связанные с личностью Федора Ивановича.

А зря. Наследники остались. Особенно в Касимове. Их дела и повседневная деятельность направлена в первую очередь на извлечение личной выгоды. И эти люди сейчас нацелены подмять под себя Касимовский район. Ведь если во главе муниципального образования станет принципиальный человек, не замеченный в связях с «касимовско-провоторовской группировкой», то они могут потерять многое, если не все.

Да и Валерию Лунину не безразлично, кто его сменит на районе. Для себя он уже подыскал «запасной аэродром» в Касимовском ДРСУ и практически ежедневно навещает директора предприятия Алексея Михалева. Но надо ведь и поддержать товарищей, и при этом срубить дивиденды.

По информации «Новой», сейчас «претенденты на кресло Лунина» активно обрабатываются бизнес-сообществом района, представителями «теневой» власти. Ведь ни для кого не секрет, что Касимовский район криминализирован, и большинство вопросов на территории не решается без согласования с Василием Сарычевым, который среди «лиц с девиантным поведением, антисоциальными установками и деформированным правосознанием» носит кличку «Ушастый» и был ранее «смотрящим» по Касимову («Новая» №38Р от 29 сентября 2016 года).

Первый претендент на кресло главы района – бизнесмен-строитель Григорий Данилов. По словам касимовцев, амбиций хоть отбавляй. В свое время очень хотел стать главой администрации Касимова, затем – депутатом областной Думы. В настоящее время Данилов – депутат городской Думы Касимова, но спит и видит себя главой района.

Заинтересован в карьерном росте и руководитель районной ячейки «Единой России», друг председателя Рязанской областной Думы Аркадия Фомина Сергей Новиков. Новиков не просто партийный функционер, а еще и председатель Касимовской районной Думы. Кроме того, руководитель Касимовского райпотребсоюза в 2008 году успешно приватизировал 68 магазинов на территории района. Узнаваемость среди жителей лучше, чем у Лунина. Не исключено, что для его продвижения Аркадий Фомин приложит максимум усилий.

Нельзя сбрасывать со счетов и Александра Сучкова. Известный далеко за пределами Касимова бизнесмен и депутат городской Думы хоть и не входит в команду Лунина и всегда был публичным критиком Федора Провоторова, обладает невероятными амбициями и не исключено, что проявит в очередной раз желание «сходить во власть». Сомнительно, что Сучков сможет получить «добро» на региональном уровне, но придать скандальности в борьбе за кресло главы администрации сможет. Благо имеется богатый опыт, начиная с выборов губернатора-2004, когда 28-летний Александр возглавил штаб кандидата Георгия Шпака. А потом, когда Шпак его кинул, заставил незаконно избранного губернатора вернуть все потраченные на его предвыборную кампанию деньги семьи Сучковых.

Не исключено, что на должность главы администрации Касимовского района нынешняя команда готовит «темную лошадку» – человека, публично не засвеченного в связях ни с Федором Провоторовым, ни с Валерием Луниным. Хотя среди касимовцев такую кандидатуру найти весьма сложно. За последние годы десятки касимовских чиновников (многие из них действительно профессиональные управленцы) засветились в контактах с «отцами» города и района. Увы, но для большинства это стало черной меткой.

Тем временем, команда Лунина времени зря не теряет. Муниципальная земля, ранее принадлежащая Лашминской участковой больнице, продана бизнесмену Григорию Данилову по бросовой цене. Затем территорию размежевали на участки по 10 соток и выставили на продажу по ценам, не уступающим пригородам Рязани. Осуществлял «спецоперацию» заместитель Лунина Юрий Новиков. Тот самый Новиков, ответственный за благоустройство Рязани в бытность Провоторова мэром областного центра.

Схема очень напоминает распродажу участков земли в пригородном курорте Солотча, которая была в свое время осуществлена тандемом Фомин-Провоторов (Подробнее об этом в статье «Хруст купюр приятней шума сосен» в №22Р от 14.06 с.г.). Не исключено, что и в Лашме не обошлось без участия Аркадия Фомина.

Простые жители района выживают, как могут. Условия спартанские. Погода этим летом жаркая, а в селах и деревнях постоянные протечки водопроводных сетей. Районные службы ЖКХ только собирают деньги.

Попасть на прием к главе администрации района и его заместителям – проблема из проблем. А уж если кто и прорвется, то услышит одно: «Нет средств».

Обратившиеся в редакцию «Новой» жители Касимовского района все же надеются, что нынешнее руководство Рязанской области не пойдет на поводу у провоторовско-лунинской группировки, и ситуацию в муниципальном образовании удастся преломить к лучшему.

Справка «Новой»

В состав Касимовского муниципального района входят 3 городских и 22 сельских поселения. По оценке 2017 года численность населения – 26,3 тыс. человек. В районе функционируют 20 сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности, 24 крестьянско-фермерских хозяйства и 4 перерабатывающих предприятия. На крупных и средних промышленных предприятиях района работают 4625 человек, что составляет 39,9% от численности, занятого в экономике.

Структура потребительского рынка Касимовского района представлена предприятиями торговли – 272, общественного питания – 50 и бытового обслуживания – 16.

В сфере торговли, общественного питания и бытовых услуг заняты 1082 человека, это 7,5% трудоспособного населения района. На территории Касимовского района зарегистрировано 525 субъектов малого и среднего предпринимательства (173 юридических лица и 352 ИП). Почти у 40% заявлен вид деятельности в сфере оптовой и розничной торговли.
Отдел политики