Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№29 от 11 августа 2022 г.
Сезон охоты на градозащитников
Почему рязанская строительная мафия начала угрожать и травить зампреда регионального отделения ВООПИиК

В Рязани нарастает крупный скандал, связанный с нападками на заместителя председателя регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Игоря Кочеткова. Травля может иметь серьезные последствия на федеральном уровне.

Заказ принят

Материалы явно заказного характера против известного своей безупречной репутацией общественного деятеля почти одновременно появились в нескольких федеральных телеграм-каналах. Анонимные авторы ставят в вину Кочеткову якобы намеренное создание проблем вокруг охранных зон музея-заповедника С.А. Есенина, лоббирование интересов (правда, непонятно чьих) в выборе компании, которая займется установкой новых фонарей в Рязани и прочую чепуху.



Игорь Кочеков 
 

В Рязани всем прекрасно известно, что именно активистам ВООПИиК Андрею Петруцкому и Игорю Кочеткову при поддержке независимых СМИ, Общероссийского народного фронта и небезразличной российской общественности удалось в 2014 году привлечь внимание президента к теме сохранения исторического облика села Константиново, после чего началась разработка проекта достопримечательного места, ограничивающего там хаотичную застройку.

Ранее один из застройщиков пытался подкупить Кочеткова, а после того, как тот отказался, угрожал ему. Об этом мы писали в материале «Ковалевщина возвращается».

Причина информационных атак на общественника – в его позиции по строительству жилых комплексов в окской пойме вокруг Рязанского кремля.

– Территории имеют статус особо ценных, так как расположены вокруг памятника истории и культуры федерального значения – застройка здесь ограничена. При этом руководитель государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Михаил Дорофеев и его заместитель Олег Василькин требуют снять эти ограничения, – заявляет Игорь Кочетков.

Разрушитель коварных планов

– Дорофеев и Василькин, представляющие региональную власть, региональной власти предлагают легализовать застройку вокруг Рязанского кремля! Также в документе есть требования по увеличению высотности зданий в историческом центре. Сейчас земли вокруг кремля находятся в собственности местных олигархов, – говорит Кочетков, – которые хотят при поддержке застройщиков реализовать там проект элитного жилого комплекса.

6 мая 2022 года Дорофеев и Василькин посетили институт «Гипрогор» в Москве и представили проектировщику Марине Верховской электронный файл, его содержание известно чрезвычайно узкому кругу лиц. В документе указаны земельные участки, на которых необходимо легализовать застройку в Рязани. Речь, повторимся, идет об официальном разрешении многоэтажного строительства вокруг главного архитектурного ансамбля города. Именно на месте, где сейчас расположен кремль, в 1095 году был заложен град Переяславль, предшественник современной Рязани.

Но конспираторы здорово прокололись: в «свойствах» файла есть указание на его создание на компьютере Василькина в рабочее время.

Игорь Кочетков обнародовал эту информацию и тем самым порушил все планы рязанской строительной мафии. И вот прилетела обещанная «ответка» – пока в виде анонимок в интернете.

Адресат этих анонимок понятен – информационное давление направлено на руководителя федерального ВООПИиК Артема Демидова. Примечательно, что тиражирующие весь этот бред про Кочеткова горе-пиарщики даже название всероссийской организации не смогли правильно написать. Получается, один двоечник сочинил, другие под копирку размещают. А заказчики платят деньги и даже не понимают, что впустую.


Реакция на травлю Кочеткова коллег по ВООПИиК из Волгограда

Сигнал для Генпрокуратуры

О проекте застройки окской поймы рязанская «Новая» подробно писала – ее составными частями должны стать жилые здания с обслуживающей инфраструктурой: банками, магазинами, а также набережной, зонами отдыха и туристическими объектами. Кочетков демонстрирует документы, доказывающие его правоту. С ними градозащитник также обращался в Генеральную прокуратуру РФ.

5 августа на личном приеме у руководителя Управления Генеральной прокуратуры России по Центральному федеральному округу Натальи Ростовцевой Кочетков передал сообщение о преступлении, касающееся действий начальника и заместителя начальника Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области Дорофеева и Василькина, по ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

...Заказчики информационной кампании против Рязанского ВООПИиК выбрали не самое лучшее время для «охоты на ведьм». Недавние аресты в Москве владельцев сразу нескольких крупных телеграм-каналов показали: принадлежность этих сомнительных пабликов довольно прозрачна, а авторы и их клиентура при желании легко устанавливаются.

КОММЕНТАРИЙ


Андрей Петруцкий
, председатель рязанского отделения ВООПИиК:

– Угрозы в адрес Игоря Кочеткова – отличный пиар для общественной организации по охране материального культурного наследия, об усилиях которой вновь узнают на федеральном уровне. Теперь о попытке рязанских продажных чиновников урезать зоны охраны Рязанского кремля будет известно широкому кругу лиц. Наш долг сохранить и передать потомкам всю красоту русской земли, окружающую с северо-запада Рязанский кремль. Строительные экстремисты вместе с прихлебателями-чиновниками, руки прочь от зон охраны кремля! Переделать эти зоны – значит, продать Родину дьяволу. Уже была попытка расправиться с рязанским отделением ВООПИиК из-за дома Циолковского на ул. Вознесенской в Рязани, который хотели снести. Тогда вице-губернатор Филимонов пытался создать карманную организацию с такими же задачами, как у нас. Где она теперь? И где Филимонов?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Заповедная зона» на Щедрина: Павла слушают, да строят

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас


Рязанское бюро «Новой газеты»