Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№20 от 9 июня 2022 г.
Свежие новости
Ковалевщина возвращается
В Рязани снова началась травля гражданских активистов. В ход пошли серьезные угрозы

Сразу два рязанских общественника в последнее время получили угрозы. Такого давления на них не было со времен губернатора Олега Ковалева. Пришедший ему на смену Николай Любимов вытащил градозащитников из тотального забвения и привлек их к решению реальных проблем. Но сразу после его ухода с поста вектор поменялся.

Запрещенные фигуры

Заявление о «ковалевских» методах не наша фантазия: при нем имя Андрея Петруцкого было запрещено даже упоминать во всех рязанских СМИ, хоть как-то зависимых от властей. А когда фото председателя регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) разместила на первой полосе одна из городских газет – ее главреду устроили настоящую взбучку. После и вовсе уволили.

Любимов же, приехав в регион, собрал круглый стол с общественниками, посадив Петруцкого и его сподвижников в первый ряд. А после Петруцкого и его заместителя в ВООПИиК Игоря Кочеткова и вовсе привлекли к решению проблем по сохранению памятников на уровне областного правительства. На общественных началах.


У лоббистов нелегальных строек Петруцкий и Кочетков как кость в горле. Но в последние годы тронуть их не могли – защищал губернатор Любимов

500 тысяч или удар по голове

Но градозащитники бдят не только за историческим обликом, но и за современным состоянием города. И когда в Рязани (наконец-то) объявили конкурс на масштабную замену светильников, Игорь Кочетков изучил документацию и начал бить во все колокола: качественного освещения, по мнению Кочеткова, этот вариант не даст, к тому же он нашел признаки подстраивания многомиллионного подряда под конкретного поставщика.

После долгих призывов одуматься, на которые так и не было действенной реакции, Кочеткова действительно переполняют эмоции. Однажды, обсуждая проблемы освещения, он даже публично перешел на личности – это случилось на встрече горожан с чиновниками в «Точке кипения». Последние в свою очередь обвиняют активиста в лоббировании интересов конкретного поставщика и активно настаивают на своей правоте. Но то были просто взаимные тычки.

А 1 июня активист сообщил, что взамен на «прекращение активной общественной деятельности» ему предложили три варианта: наличными 500 тысяч рублей, оборудование для реставрационной мастерской ВООПИиК на ту же сумму или «получить по голове в темное время суток».

– Позвонил знакомый и сказал, что нужно встретиться, – рассказал «Новой» Игорь Иванович. – Он говорил не от себя, а от третьего лица – ему эту информацию передали.

Кочетков переадресовал ее уже в правоохранительные органы и оставил на странице врио губернатора Малкова в телеграме.

Закопать общественника

Буквально в те же дни угрожали и другому активисту – руководителю правозащитного фонда Михаилу Пинигину, который борется за прекращение незаконного строительства на улице Щедрина.


На улице Щедрина возводят уже третий этаж, хотя суд еще в январе запретил здесь строить

Увидев, что работа на стройке идет вовсю, он обратился к каменщикам: объяснил, что они на незаконной стройке, а плод их трудов просто снесут. Рабочие отповедью не прониклись – держа в руках молотки и мастерки, двинулись на активиста. Обещали настучать по голове инструментом и здесь же общественника закопать. Пинигин написал заявление в полицию. После приезда полицейских для опроса строителей Михаила ждал «сюрприз»: у его машины, стоявшей около его же дома, порезали все колеса, оставив еще и надпись «за 105-ю ответишь». Статья 105 УК РФ это «Убийство». Авторы надписи, видимо, перепутали ее со статьей 119 «Угроза убийством», которая светит строителям.

Пинигин написал заявление и после порчи машины. Не прекращая обращаться к приставам с просьбой остановить незаконную стройку – таковой ее уже признал суд, поскольку при ограничении в семь метров здесь продолжают возводить четырехэтажный многоквартирный дом.

Новая порция грязи

В те же дни в телеграме одного из рязанских СМИ Кочеткова начали травить. Его, а заодно и Петруцкого, обвинили в провокации на митинге против карьера около села Заокское.

«После смены губернатора множество источников сообщило о начале политической грызни за право усидеть на своем месте. В этом свете интересно, каковы истинные мотивы фрондерства и «черного пиара» с участием связки Кочетков-Петруцкий. Нельзя не заметить, что деятели ВООПИиК в ряде случаев высказывались на никак не связанные с охраной памятников темы», – говорится в материале.

Далее идут намеки и обвинения в таком же стиле, но без капли конкретики. Очень удобно: вместо действенной реакции на критику начать травить тех, кто критикует. Так случалось неоднократно и закончится, как и всегда: имена агрессоров забудутся, а градозащитники продолжат свою работу. Если только те, кто им угрожает, не перейдут от слов к делу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Манипуляции с иллюминацией

В голосование по свету в Рязани вмешались темные силы

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Наталья Поддубная