Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№34 от 15 сентября 2022 г.
Выборы кончились. Забудьте!
Официально в них приняли участие 380 тысяч рязанцев. (Каждый третий. Вы в это верите?) Почти 5 тысяч испортили бюллетени. И это уже больше похоже на правду

Подписан итоговый протокол по результатам выборов губернатора Рязанской области, сообщил 14 сентября региональный избирком на своих страницах в соцсетях. Документ еще и заверен печатью, так что теперь выборы официально считаются состоявшимися. В них приняли участие 379 608 человек, явка составила 42,93%.

Наглядно это выглядит так: если взять за основу круг условно знакомых взрослых рязанцев из десяти человек, занятых в разных сферах деятельности, четверо из них должны были в прошлые выходные сходить на выборы.

Среди ваших знакомых есть такие? Вот и среди наших нет. Искали-искали – не нашли. Более того, часть пожилых родственников, прежде исправно посещавших избирательные участки, на этот раз выборы проигнорировали категорически. На фоне последних новостей из телевизора (федеральных) настроение у них, отчего-то, резко упало.


Но избирком уверенно, впрочем, как и всегда, дает почти 43% явки. И утверждает, что Павел Малков победил, набрав 84,55% голосов. В абсолютном значении это 320 959 человек. То есть, как минимум трое из десяти рязанцев, имеющих право голосовать, поставили галочку за Малкова.

Это как если бы из десяти проезжающих мимо авто, за рулем трех оказались его избиратели. Можете такое себе представить? Скорее всего окажется, что голосовать-то ходил один из десяти.

По остальным кандидатам картина более приземленная. Их цифры больше напоминают цены на алкоголь в СССР, чем результат боровшихся за кресло губернатора:

– Денис Сидоров от КПРФ – 5,68% или 21 562 голоса

– Дмитрий Репников от ЛДПР – 3,6% или 13 666 голосов

– Наталья Рубина от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» – 2,68% или 10 173 голоса

– Григорий Парсентьев от партии «Справедливая Россия – Патриоты За Правду» – 2,21% или 8 389 голосов избирателей.

Остается 1,28% или 4 859 избирателей. Значит, столько бюллетеней рязанцы попросту испортили. Это народный вариант голосования «Против всех» – такой графы в бюллетенях нет с 2006 года.

– Всего за время голосования поступило 14 обращений, в которых сообщалось о возможных нарушениях на выборах губернатора. В ходе рассмотрения этих обращений нарушений законодательства о выборах и референдумах не выявлено, – говорится в заявлении облизбиркома.

Ни одного примера из этих четырнадцати, хотя бы для наглядности, избирком в своем сообщении не привел. Он никогда этого и не любил, но сейчас других источников информации о более серьезных нарушениях не осталось, так что и пояснять особо нечего.

Напомним, прежде на выборах были независимые наблюдатели. Благодаря им, например, становилось известно о «мертвых душах» в списках избирателей. Причем такие сообщения поступали из разных уголков Рязанской области. Рассказывали независимые наблюдатели и о подвозах толпами – с заводов или крупных госучреждений. А год назад (после выборов в Госдуму) на основе их наблюдений и знаний законодательства мы смогли подготовить материал об абсолютно новом нарушении с фантастическими возможностями для корректировки итогов голосования.

Эта организация – общероссийское движение в защиту прав избирателей «Голос». В 2021 году Минюст России признал его иноагентом, а в 2022-м его работу и вовсе заблокировал Роскомнадзор.

С тех пор серьезных нарушений на выборах и не стало.

Иллюстрация: Георгий Титов, «Новая»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Хорошо кандидату на выборах в Сапожке: председатель комиссии – твоя подчиненная 

Баян, прибежавшая невеста и поиск злостного бюллетеня – как проходили выборы 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

 

 

Галина Самолетова