Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№42 от 17 ноября 2022 г.
Индекс пятится назад
В Рязанской области началось системное падение промышленного производства


Довольно долго на фоне кризиса, начавшегося в российской экономике после введения разных международных санкций, Рязанская область казалась островком стабильности. Все работает, появляются новые вакансии.

Это понятно: в регионе мало предприятий, занимающихся экспортом металлов, леса или минеральных удобрений, чтобы начались их масштабные страдания от закрытия прежних рынков сбыта. Нефть и газ, которым угрожает эмбарго, в Рязанской области тоже из недр не качают (хотя хранят в подземных хранилищах и перерабатывают).

Между тем развивающаяся фармацевтика, химпром и медицинское приборостроение до сих пор гасили своими показателями роста какие-то временные провалы других отраслей.

Внешнее благополучие

В течение января-сентября 2022 года промышленность Рязанской области показала прирост производства на 7,3% по сравнению с тем же периодом «ковидного» 2021-го. Но это внешнее благополучие – следствие успехов в первой половине года.

В сентябре в разных сферах началось уже падение выпуска продукции. По сравнению с августом сократились:

– добыча полезных ископаемых (песка, щебня, глины) на 12,9%,

– производство продуктов питания на 2,7%,

– производство напитков на 29,5%,

– производство текстильных изделий на 14,9%,

– производство бумаги на 3,5%,

– полиграфические работы и копирование информации на 10,1%,

– производство кокса и нефтепродуктов на 11,5%,

– производство лекарств и медицинских материалов на 30,5%,

– производство резиновых и пластмассовых изделий на 25,1%,

– производство электрического оборудования на 9%.

Разумеется, все одновременно не может быть плохо. Как раз именно в сентябре вырос выпуск одежды, кожи и изделий из кожи, химической продукции, электронных и оптических изделий. Но в целом общий индекс производства все-таки развернулся впервые в обратную сторону и упал на 0,7%.

Новые парадоксы

Есть экономические показатели, ухудшение которых началось не только что, а продолжается перманентно с весны: например, в сентябре по сравнению с августом в очередной раз на 4,9% сократился объем розничной торговли – и это несмотря на то, что цены растут, а меньше люди есть не стали!

Во II квартале 2022 года доля неработающих экономически активных граждан выросла с 2,3% до 3,5% – то есть примерно с 12,2 до 18,6 тысячи человек. Правда, на учет в органы занятости из них встали меньше четырех тысяч.

Пока нет октябрьских, ноябрьских и декабрьских цифр, трудно сказать, является ли упомянутое «проседание» случайным примером колебаний графиков или в экономике Рязанской области назревает какая-то негативная тенденция.

С этим стоит разбираться уже зимой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подрядчик ушел на фронт 

Линия трудового фронта 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас  

Андрей Шамин