Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№30 от 18 августа 2022 г.
Свежие новости
Горим, не горим?
Пока власти молчали о разбушевавшейся под Рязанью стихии, дым дошел до Москвы

Рязанские леса горят. И как всегда (или почти всегда) официальные лица молчали до последнего – заговорили, лишь когда скрывать ЧП стало уже невозможно. Приведем хронологию событий.


Ровная зелень внизу это не трава… деревья

Есть дела поважнее

По крохам тревожные сообщения в соцсетях начали поступать в понедельник, 15 августа. Изучив сайт федеральной «Авиалесоохраны», выяснили, что на тот день площадь лесных пожаров в ЦФО с начала сезона достигла максимума. Причем почти половина из них – произошли именно в Рязанской области: более 350 из 720 гектаров.

Вечером того же дня стало известно об одном очаге. Издание 360tv.ru сообщило, что крупный пожар вспыхнул у трассы Москва – Тамбов. Дым застилал дорогу, и, по словам очевидцев, жар ощущался даже внутри едущей машины.


Трасса на Тамбов. 15 августа

МЧС по этому случаю пояснило, что на полях загорелись остатки стеблей злаков: «Площадь пожара составила один гектар, огонь быстро ликвидировали». Но по остальным возгораниям – тишина. Лишь 16 числа в ежедневной утренней сводке региональное Управление МЧС упомянуло, что «за сутки на территории области зарегистрировано четыре техногенных пожара».

Сайт облправительства был нем: праздники и отчеты, а про пожары ни звука.

Днем во вторник, 16 августа, в редакцию «Новой» обратился постоянный читатель Михаил, рассказав, что у поселка Деулино горит лес – дым подошел так близко, что люди уже начали опасаться за себя и свои дома.

Однако получить комментарий в региональном Управлении МЧС не удалось: там нашему корреспонденту сказали, что по поводу этого ЧП – все вопросы в минприроды. Оперативно выяснить подробности у последнего не представляется возможным: рязанские министерства общаются со СМИ исключительно по официальным запросам. Пока мы получим ответ (примерно через неделю), все уже истлеет.

– Горит лес за Прой. Сегодня поднялся очень большой столб черного дыма, плюс ветер усилился, – рассказал наш собеседник во вторник. – Мы дозвонились в МЧС, там сказали, что принимают меры.  Еще… что это верховой пожар.

Но где же все-таки полыхает? У Деулина или дальше? Другой наш источник сообщил, что полыхают горельники – те, что остались с 2010 года – в 20 км от Деулина, в Спасском районе. Возможно, в поселке видят дым от него, ведь что такое эти километры при «хорошем» пожаре?

Пока мы искали информацию по своим каналам, наконец-то очнулось облправительство. Вечером во вторник на сайте кабмина рассказали о внеочередном заседании комиссии по ЧС.

«По состоянию на 15:00 16 августа в регионе действуют три очага природных пожаров. Участники обсудили организацию работы в Спасском районе на землях государственного лесного фонда и «Национального парка «Мещера», в Московском военном лесничестве Рыбновского района, – говорилось в кратком сообщении. – Наибольшую сложность представляет возгорание в Спасском районе».


Утро 17 августа в Деулине / Группа Новости Рязани ВКонтакте

А поутру они чуть не задохнулись

– В сторону горящих в Спасском районе лесов пролетели два вертолета, – сообщили «Новой» днем 17 августа очевидцы. – Один вертолет с длинным тросом, на котором круглая емкость для воды.


Утро 17 августа в Картаносове. Фото: прислано читателем

Люди видели их над Картаносово. Это 40 км от Рязани и пара километров от Деулина – откуда и поступили первые сигналы о лесных пожарах.

– На ночь все окна закрыли, чтобы голова от дыма не болела. Днем ветер немного развеял, – рассказали наши собеседники 17 числа.

В Алеканове, что в 30 км от тех мест и ближе к Рязани, люди оказались более чутки.

– У нас задымление не сильное, но горит явно торф. После 2010 года нюх у нас обостренный – это очень специфический запах, – поделился обитатель Алеканова.

Отдыхающие на Черненьком озере тоже в курсе. Это уже 25 км от Рязани.

– Все озеро в дыму. Ночью было трудно спать, дышать тяжело, – рассказали те, кто окна закрыть не может физически: в палатках их нет.

Тем же утром врио губернатора Павел Малков на своей первой в этом качестве пресс-конференции пытался объяснить обстановку. В лесах региона было уже четыре очага пожара: помимо трех перечисленных выше к этому времени добавился еще и Окский заповедник. Но самая сложная обстановка в Спасском районе – горело уже 500 гектаров. Туда, судя по словам очевидцев, и направились вертолеты.

– С сегодняшнего дня на территориях Спасского и Клепиковского районов введен режим ЧС. Опасности для населенных пунктов нет, – заявил Малков. – Сейчас на месте сосредоточена большая группировка сил и средств. Ситуация находится на круглосуточном контроле.

При этом врио губернатора заверил, что, по информации МЧС, пожар низовой. А нам накануне, со слов представителей того же ведомства, местные рассказали, что верховой.

Спасибо, неизвестный

Кто тут лукавит? Дело же не в любопытстве: после 2010 года люди, услышав про верховые лесные пожары, – в панике. А власти обходятся скупыми казенными формулировками. В лучшем случае. 

Разобраться, как ни странно, помог крохотный сайт администрации Рязанского района: лишь здесь 17 числа появилась столь важная для местных информация.

«Верховой пожар леса, 16 августа возникший на территории нацпарка Мещёра, в 20 км от Деулина, в данный момент локализован, опасности для населенного пункта нет. Низовой пожар также локализован и находится под контролем», – сообщили районные чиновники со ссылкой на МЧС.

На тот момент дым потихоньку подбирался и к Рязани. Как сообщали «Новой» читатели из Мурмина, их улицы систематически затягивает дымкой. А в Солотче, то есть впритык к облцентру, запах гари стоит постоянно.

На уровне области уже рапортовали о подоспевшей помощи.

«Правительством Москвы направлено 240 пожарных и спасателей и 78 единиц техники, в том числе три вертолета: БК-117 – для авиаразведки, КА-32 и МИ-26 – для тушения пожаров», – сообщила 17 августа пресс-служба облправительства.

Почему Москва? Потому что к среде учуяли уже и там. По информации целого ряда федеральных СМИ, 17 августа южная часть столицы была окутана дымом из рязанских лесов – люди «наслаждались» запахом гари с самого утра.

Получается, если бы ветер дул не в сторону столицы, а в противоположную, помощь подоспела еще позже. Кто-то скажет, что мы опять перегибаем палку. Но, к сожалению, очевидное желание руководства области и начальства МЧС скрывать все до последнего говорит, что это не так.

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

Вечером 17 августа власти сообщили, что в регионе уже пять очагов природных пожаров. Но многие участки локализованы: пожар низовой, остановить распространение пламени помогли минерализованные полосы. Наши информаторы передают, что дым рассеивается в Мурмине, Деулине, Картаносове и Солотче. Дальше многое будет зависеть от ветра.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

По неподтвержденным пока данным, один из пожаров возник, в том числе, на горельниках, оставшихся с 2010 года. На то, чтобы их вывезти, была дюжина лет и немало выделенных бюджетных средств. Впору присылать из Москвы не только пожарных, но и следователей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

21 августа: огонь подбирается еще к одной рязанской деревне

Чем дальше в лес, тем больше вынес

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Наталья Поддубная