Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№30 от 18 августа 2022 г.
У мэра сломался календарь
Понятно, что на такой должности год за три, но все же

До конца года в Рязани появятся 47 новых автобусов на сжиженном газе. Эту радостную весть на заседании облправительства озвучил вице-губернатор Артем Бранов.

– Десять троллейбусов мы закупим в ближайшие две-три недели, следом еще десять троллейбусов получим вторым этапом. Сейчас активно работаем по приобретению с помощью льготного лизинга 47 экологичных автобусов, – заявил чиновник.

При этом глава администрации Рязани Елена Сорокина (на фото ниже) на радостях сказала, что последний раз город закупал троллейбусы «в прошлом веке».

Напоминаем Елене Борисовне, что целых пять новых троллейбусов пригнали в Рязань 2011 году. Закупили их вскладчину – на средства областного и городского бюджетов. А спустя пару лет по той же схеме поступили еще три новые машины.

События были столь значительные, что в «Управлении рязанского троллейбуса» (тогда еще на улице Дзержинского) в их честь оба раза даже перерезали красную ленточку, а новеньких украшали воздушными шарами.


Фото: сайт УРТ

В те годы Сорокина занималась молодежной политикой – сначала в мэрии, потом на областном уровне. На общественном транспорте, видимо, не перемещалась, но все же странно, что она не заметила новые «тралики» – на улицах города они уж очень выделялись.

В те машины рязанцы еще долго заходили почти как в музей – кресла полумягкие, расстановка их непривычная, окна затемненные. И крайне удобно то, что они низкопольные: это хоть и сделано больше для инвалидов и мам с колясками, но и пожилые пассажиры оценили.

За годы беготни по дорогам Рязани они заметно обветшали, но все равно выглядят лучше многих городских троллейбусов.

Кроме того, как подсчитали поклонники рязанского троллейбуса, в 2000–10 годах в УРТ прибыло полсотни машин.

Кстати, помимо обещанного Брановым транспорта, он сообщил, что власти дополнительно работают с Москвой и Санкт-Петербургом по получению у них подержанных машин и коммунальной техники. Плюс заявил, что до конца октября в Рязани и некоторых районах области появится новая коммунальная техника.

Что за техника, пока не сообщают. Но если опять закупят не «золотые ручки», то ближайшей зимой Рязань снова будет долго и упорно стоять заваленная снегом.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Песочне снесли новый асфальт

На улице Новоселов в Рязани разворочали новый асфальт. Причем сделали это не из-за аварии теплосетей, а в ходе их планового (!) капитального ремонта. Как сообщила пресс-служба горадминистрации, дорогу вскрыл подрядчик муниципального предприятия «РМПТС».

– Произошедшее – вопиющий случай. За ненадлежащий контроль объявить взыскание руководителям структурных подразделений благоустройства и энергетики и ЖКХ. В отношении сложившейся ситуации провести служебную проверку, – заявила на заседании в мэрии Елена Сорокина.


Крайний слева главный по благоустройству Юрий Фурфурак, третий слева – начальник управления ЖКХ Дмитрий Кожин

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

УРТ уличили в сговоре с частником. Цена вопроса – сотни миллионов

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Дежурный субъект рязанской редакции