Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№14 от 20 апреля 2023 г.
Задыхаются со связанными руками
Надзорные органы объяснили рязанцам, почему не могут справиться с предприятиями-загрязнителями воздуха

 

В середине апреля в Рязани возникло как минимум два повода для обсуждения ядовитых выбросов. Сначала в доме культуры (ДК), расположенном в пригороде деревни Турлатово, представители Росприроднадзора и других ведомств встретились с жителями – обе стороны услышали друг от друга массу интересного. А спустя три дня облминприроды обнародовал небезынтересные итоги очередного мониторинга воздуха.

Но сначала о той знаменательной встрече в ДК. Поскольку проходила она утром в будний день, людей пришло мало – два десятка. Но и у них было много ценнейшей информации для проверяющих.


Турлатовцев выслушали почти десяток представителей разных ведомств. Толку – ноль. Фото: ryazannews.ru

«У нас все легкие и бронхи больные»

– Я здесь живу с 71-го года. Этого безобразия не было до 90-х годов. И ферма огромная работала, и химволокно, и нефтезавод – такой вони не было. А 20 лет работает «Технониколь». И у них, оказывается, нет фильтров, – приводят слова одной из жительниц «Рязанские новости». – У нас всех легкие и бронхи больные, у каждого ребенка аллергия. Наверное, у 80% детей астма. Это точно.

– Мошки, блошки, птички у нас уже не летают. Невозможно! У меня носоглотку драло! Вечером, когда мы доставали постельное белье (утром убрали), дома уже не пахло, проветрилось, но пахли подушки. Это просто кошмар! Представляете, вы достали, а оно пахнет, когда дома уже выветрилось! Это не-нор-маль-но, – говорит другая жительница.

– За десять лет состояние здоровья ухудшилось – аллергия, глаза, нос, горло. Последнюю неделю, когда были выбросы, у меня опух язык, я не смогла сказать предложение. По поводу «Техно»: с 9 на 10 число была настоящая химическая атака. Выброс ощущается и во рту, и в глазах, как будто крошка в глазах, – приводит издание слова другой жительницы. – Прежде чем сделать выброс, они дробят: там сильнейшие звуки, я чувствую вибрацию в доме. Это начинается обычно в 22:30-23:00 и продолжается на протяжении двух-трех часов. Только затихают, начинаешь засыпать, они выбрасывают вонь.

«Превышений не выявлено»

Проверим обнародованные итоги мониторинга – что же говорит Минприроды про 9-10 апреля? Напомним, что у ведомства есть стационарные и передвижная лаборатории, проверяющие воздух на наличие десяти вредных веществ.

9 апреля в Канищеве дважды обнаружили превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) по сероводороду – ночью и поздним вечером. Максимум был почти 1,8 ПДК. В Турлатове в тот день атмосферу не проверяли, а в нескольких точках по городу превышений не выявлено.

«10 апреля передвижная экологическая лаборатория с 11 до 15 часов работала в д. Турлатово. Измерений с превышением ПДК загрязняющих веществ не выявлено», – говорится в сообщении министерства.

Почему такая нестыковка? Турлатовцы знают, в чем дело: пробы берут днем, а к этому времени ночные выбросы уже разносит ветром. Людям не привыкать к тому, что никто ничего кроме них не чует. Или чует, но сделать ничего не может.

«Последние два года у контролирующих органов связаны руки в связи с ограничениями, введенными правительством РФ на проведение плановых и внеплановых проверок.


Наталья Морозова. Фото: ryazannews.ru

Фактически все наши плановые проверки исключены из плана. То есть мы не можем на них идти, – буквально цитируют слова начальника отдела экологического надзора регионального управления Росприроднадзора Натальи Морозовой «Рязанские новости». – Для внеплановой проверки нужны очень веские основания, документы, подтверждающие, что фактически наносится вред. Таких документов у нас нет».

Очень удобно. А на нет, как говорится, и суда нет. Значит, не будет и серьезных штрафов, и приостановок работы, которые бы заставили заводы соблюдать экологическое законодательство.

ИСТОРИЯ БОРЬБЫ


Лариса Федотова начинала борьбу за воздух 13 лет назад вместе с односельчанкой. Семь лет назад та умерла от рака. Фото: ryazannews.ru

Инициативную группу по борьбе с выбросами две жительницы Турлатова создали еще в 2010 году. Одна из них – Лариса Федотова – рассказала о своих выводах.

– Мы организовывали людей, собирали подписи, ходили по инстанциям, писали письма и жалобы. Представители всех этих организаций приезжали сюда несколько раз. Мы в правительство ездили, когда губернатору Ковалеву писали, было заседание. Все прекрасно говорили: и лабораторию нам обещали, и узнать, кто это делает. Одни отписки. Я уже просто не надеюсь, что что-то сдвинется. Ничего не будет, ничего не сдвинется. Станут ждать, когда нам все это надоест и мы успокоимся, больше не будем ни жаловаться, ни звонить, ни писать. Вот только и будут ждать этого момента, – уверена активистка с 13-летним стажем.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Съемочную группу федерального ТВ не пустили на рязанскую свалку

«Провели бы министров по улицам!»

 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Наталья Поддубная