Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Съемочную группу федерального ТВ не пустили на рязанскую свалку (14.11.2022)
Пришлось пробираться окольными путями

Съемочная группа НТВ побывала на свалке ядовитых отходов в Турлатове, сообщили активисты «Дышим Чистым» в своей группе ВКонтакте. Телевизионщики сами обратились в общественную организацию – для экскурсии на полигон. Однако гостей с камерой через ворота на свалку не пустили. В итоге они туда попали через дачные участки, расположенные вплотную к полигону.

  

– Выбросы с промузлов отравляют воздух. Датчик постоянно регистрирует превышения ПДК вредных веществ, летом были зарегистрированы максимально разовые превышения немыслимых значений! – говорят активисты. – За полтора года свалка увеличилась примерно на ¾ – это около километра. Здесь, в 50 метрах от реки Листвянки, впадающей в Оку, предположительно хранятся отходы 1 и 2 класса опасности.  

Над закрытием незаконного могильника много лет бьются активисты. Но, несмотря на решения судов, полигон продолжал принимать «товар». В 2014-м здесь размещали отходы нефтепродуктов, а в 2016 и 2017 годах – концентрированную серную кислоту.

В октябре 2022 года возбуждено очередное уголовное дело. Теперь следователи обнаружили на месте порядка 300 тысяч тонн отходов разного класса опасности, завоз которых продолжается.

На фоне нового расследования недавно сняли с должности руководителя природоохранной прокуратуры в Рязани Алексея Секина. «Новая» неоднократно писала о его дружбе с семьей Деевых – владельцами свалки в Турлатове.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ядовитая пьеса с токсичными персонажами

Голубой мундир от стыда не краснеет?

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас