Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№39 от 20 октября 2022 г.
Губернатору добавили проблем
В Рязанской области введен режим «повышенной готовности»

19 октября Владимир Путин ввел военное положение в четырех субъектах, недавно вошедших в состав РФ. Следующим указом президент установил для остальных регионов другие режимы – разного уровня. Всего их четыре, сообщила «Российская газета»: максимальный, средний, «повышенная готовность» и «базовая готовность».

В зависимости от уровня «реагирования на опасность» губернаторы этих регионов наделены дополнительными полномочиями. В Рязанской области с 19 октября введен режим повышенной готовности, и с этого дня губернатор Павел Малков:

– обладает полномочиями по проведению мобилизационных мероприятий в сфере экономики,

– проводит отдельные мероприятия по гражданской и территориальной обороне,

– реализует меры для удовлетворения потребностей вооруженных сил, усиливает охрану общественного порядка, важных объектов и населения,

– может вводить особые режимы работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, энергетических объектов и тех, что представляют повышенную опасность для жизни и здоровья людей, для окружающей среды,

– может ограничивать движение транспорта и вводить досмотр,

– может вводить контроль за работой объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, за работой типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем, использованием их работы для нужд обороны.

В правительстве Рязанской области вечером в среду нововведения комментировали так:

– Готовится распоряжение по созданию оперативного штаба. О мерах ограничительного характера пока речи не идет.

На следующий день уже сообщили о том, что штаб создан.

МЭРСКИЕ ВЕСТНИКИ

Чиновники администрации Рязани и подведомственных ей организаций разносят повестки. По информации собственного источника «Новой», сверхурочную нагрузку дали примерно пятидесяти сотрудникам – «письма счастья» они несут после своей основной работы.

Хотя точнее будет сказать – сотрудницам.

– В мэрии в кои-то веки рассудили здраво: если придет чиновник-мужчина, то в ответ будет слышать: «А чего ты не мобилизуешься?» Потому посылают исключительно женщин, – рассказал наш собеседник.

Но и дамы столкнулись с агрессией. Неделю они терпели, как их посылают далеко и надолго, а потом одну из женщин и вовсе чуть не избили. В итоге они попросили себе в помощь сотрудников полиции и военкоматов. Теперь ходят либо с одним сопровождающим, либо сразу с двумя. С таким эскортом отказники не страшны...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Положение военное. Частично

Как рязанская экономика может встать на военные рельсы

«Нужны такие, чтобы волну ловили»

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Галина Самолетова