Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№14 от 21 апреля 2022 г.
Свежие новости
Битва за гнилушку
Мэрия Рязани отсудила у многодетной матери комнату в аварийном бараке

«Сначала вчетвером на 19, теперь всемером на 46: четверо на десяти, трое на 18», – это не ребус, это многодетная мать Ольга Хоперсткова рассказывает о размещении пятерых детей по комнатам и квадратным метрам. Сперва с двумя детьми она ютилась в 19-метровой комнате барака 18А по улице Качевской, теперь пятеро детей, супруг и она сама утрамбованы в 46-метровой «двушке» на улице Белякова в Дягилеве.

Женщина считала, что нужно потерпеть, дождаться сноса аварийного дома на другой рязанской окраине – в поселке Строитель, – и вместо непригодной для жизни собственности можно будет получить какую-то жилплощадь. Но мэрия отобрала 19 трухлявых квадратных метров. Ради этого администрация Рязани пошла в суд.


Ольга со старшими детьми, 2017 год

Семерых новоселов приравняли к… зэкам

– Помните, я вам лет пять назад свою комнату показывала? Там еще все углы были в черной плесени и ползунки никак не сохли, – сходу решила освежить мою память собеседница.

Такое не «развидеть», даже если очень постараться.


Строитель и его обитатели

– А теперь мы в новой квартире, там только балкон в черной плесени. Ее нам мэрия выделила. Мы все прошпаклевали, побелили, но чернота снова проступила, – говорит о «двушке» на Белякова собеседница.


Плесень на балконе в новой квартире

Теперь по порядку.

Ольга с мужем и двумя малолетними детьми жила в комнате двухэтажки 18А на Качевской. Как ни старалась навести порядок и уют, ничего не получалось: плесень проступала сквозь обои, проводка искрила, при малейшей попытке заменить ее на новую начинали осыпаться стены. В 2017 году Ольга рассказывала: летом старается проводить с детьми все время на улице, чтобы они не вдыхали споры плесени, а в холодное время года им приходилось безвылазно сидеть в комнате. Мама не выпускала их даже в общий коридор, поскольку полы там прогнили насквозь, а в нескольких местах обрушивались потолочные перекрытия из-за протечек гнилых труб на чердаке. Надеялись на новое жилье взамен аварийного, но звездный час получения ключей все никак не наступал. Жизнь шла своим чередом: Ольга рассталась с отцом своих детей, после чего (но не вследствие, – Е.В.) он серьезно заболел и умер. Женщина встретила другого спутника жизни, в этом браке тоже появились дети.

И вот долгожданный день настал: в июне 2020-го семье выдали новое жилье. Это 46-метровая «двушка» в Дягилевском военном городке. На шестерых членов семьи.

Словно в насмешку над происходящим в семье появился еще один ребенок. Пятый. Жильцов стало семеро. Каждому досталось по 6,5 кв. метра. Это чуть больше, чем положено находящемуся в лечебно-профилактических учреждениях уголовно-исполнительной системы заключенному.

Плесень, грибок и чиновничья жалость

Мэрия потребовала отдать комнату в бараке, которая находится в собственности Ольги. Она была приобретена с использованием маткапитала.

– Я так ничего и не поняла. По какому закону мне выдали эту «двушку», по каким спискам? Как многодетным, как малоимущим? Мне сказали: «Мы вас пожалели, выдали хорошее жилье взамен комнаты в аварийном доме, а вам ведь 20 «квадратов», а не 46 полагалось». Мол, радуйтесь тому, что получили. Я все равно в растерянности. Комната была в собственности, а эта квартира в социальном найме. Если мне эту квартиру дали «вместо той комнаты», то почему сюда прописали всех детей и супруга, хотя комната в Строителе покупалась на двух взрослых и двух детей? – недоумевает рязанка.


Комната в Строителе, которую отсудила мэрия ( на фото ниже она же)


Она долго сопротивлялась требованию осчастливить мэрию своей аварийной комнатой, но чиновники подали в суд и выиграли его. Апелляционный суд оставил решение без изменений. Ольгина семья осталась без заплесневелой собственности, но с муниципальным жильем, в котором имеется балкон с точно такой же плесенью.

Дом № 17 по улице Белякова сдан в эксплуатацию в 2017 году. По словам Ольги, до них в квартире никто не жил – квартира три года простояла пустой. Сможет ли она вывести плесень с балкона, или грибок расползется по всей квартире, пока неизвестно. Но без собственности Ольга уже осталась.

Семья «эконом-класса»

Права семьи в суде отстаивает юрист Рязанского «Мемориала»* Петр Иванов. Он считает дело трудным, но верит, что добьется справедливости.

– Жилье Ольги признано аварийным и небезопасным для жизни, ее семья признана малоимущей, нуждающейся во внеочередном предоставлении жилья. При предоставлении жилья взамен аварийному старая жилплощадь изымается, взамен выплачивается денежная компенсация или предоставляется жилье аналогичного метража. Новое жилье передается нуждающимся в собственность. Есть вероятность выделения жилья муниципального найма взамен собственному, но тогда заключается письменное соглашение, которого в нашем случае, естественно, не было, – комментирует ситуацию Иванов. – Далее: взамен аварийному жилью, находящемуся в собственности, должны выдать жилье по норме предоставления [стандартная норма – по 15 кв. метров на каждого члена семьи при ее составе от трех и более человек], а взамен муниципальному жилью – квартиру аналогичного метража. В нормах Жилищного кодекса это все прописано очень четко, – говорит Иванов.

Для большой семьи Ольги выделили жилье небольшой площади, вместо того чтобы дать квартиру по норме предоставления. По словам Петра Иванова, это незаконно. Также незаконно решение выделить квартиру в муниципальном найме вместо находящегося в собственности жилья без письменного соглашения. Администрация попросту сэкономила на семье: и старое жилье не выкупила, и жилье соответствующего метража не выдала. Суд и апелляцию истцы проиграли, но юрист подаст кассационную жалобу. Он надеется отменить решение об изъятии недвижимости Хоперстковой, а также доказать: новое жилье не только не соответствует положенному семье метражу, но и непригодно для проживания. Гул самолетов над головой и плесень по углам – не самые лучшие условия для развития здоровых детей.


Дети в аварийной комнате

P.S. После публикации материала «Дом на потом» корреспондента пригласили в прокуратуру Октябрьского района для подтверждения фактов и уточнения нюансов. Спустя еще три дня пресс-служба администрации Рязани сообщила о скором переселении людей из аварийных домов поселка Строитель. Однако в сообщении речь идет о домах по улице Дружной и о переселении жильцов в комнаты общежития маневренного фонда. Новостей о выделении жителям барака 18А по улице Качевской пригодного для жизни жилья по-прежнему нет.

*Признан Минюстом РФ иноагентом

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прописанный в медпункте сирота выбил право на квартиру только через суд 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Екатерина Вулих