Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Пошли на повышение. Озвучены новые возрастные рамки для мобилизации (30.09.2022)
По версии чиновников, если заменить слово «ограничения» на «рекомендация», то никто ничего не заметит

Российские власти снова меняют показания по вопросу возрастного критерия, действующего при мобилизации.

21 сентября, после объявления сами знаете чего, министр обороны Сергей Шойгу перечислил приоритеты: там было про тех, кто уже служил, имеет военно-учетную специальность и боевой опыт. А вот про возраст – не было.



Учебный ценр в Сельцах, 29 сентября. Фото: пресс-служба облправительства

Во второй половине дня того же 21 сентября подключились эксперты разного уровня, которые откопали в недрах российского законодательства конкретный возраст для призыва по первой волне мобилизации – для солдат и низших чинов это до 35 лет.

Но военкоматы было не удержать. Они штамповали повестки и раздавали их направо и налево. Пыл должно было остудить сообщение Минобороны РФ, которое вечером 22 сентября появилось на официальных ресурсах, в том числе в ТГ-канале МО РФ:

Русским по белому в сообщении указано «рамки» и «ограничения».

В регионах тем временем начали часть мобилизованных возвращать по домам. Полного перечня нарушений при призыве в открытом доступе, разумеется, нет, но из того, что указывают «правильные» активисты – это в основном заболевания.

А военкоматы уже раскочегарились. Да и возвращать мужчин, покорно отправившиеся в учебные центры, жалко. Крепко подумав, 28 сентября власти выдали на сайте объясняем.рф – «официальном интернет-ресурсе для информирования о социально-экономической ситуации в России» – следующий перл:

В приоритетном порядке призываются:

– рядовые и сержанты – до 35 лет

– младшие офицеры – до 50 лет

– старшие офицеры – до 55 лет.

Предельный возраст призыва:

– для рядового и сержантского состава – до 50 лет

– младшие офицеры — до 60 лет

– старшие офицеры – до 65 лет.

Где грань между «приоритетом» и «пределом»? Подозреваем, что у военкомов не столь тонкая душевная организация, чтобы разрываться между этими понятиями. Да они этого и не делают.

– У меня слов нет, какие наглые, –  плача рассказала читательница «Новой» 29 сентября. – Мужу 36 лет. В военкомате мне в открытую говорят «Это вообще… Мы даже рассматривать такую жалобу не будем». И на «горячей линии» по телефону 122 сказали, что берут до 50 лет, а 35 – это просто рекомендация.

Ну, вы поняли: есть информация для СМИ, чтобы те донесли, не расплескав, до большинства населения, а есть – для практики.

Особенности последней «КП-Рязань» пояснил военный комиссар Рязанской области полковник Олег Серкез. Он рассказал, что добровольцы идут прямо в военкоматы и «в основном это люди старше 40 лет».

– Военком напомнил, что пока рекомендовано задействовать в частичной мобилизации мужчин в возрасте до 35 лет. Поэтому всем добровольцам предлагают написать заявление о том, что участие в частичной мобилизации – это их личное желание. Такие документы просто необходимы, если возникают спорные ситуации, – добавило СМИ.

Вопрос в том, кому необходимы? Ответ: военкомату.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Мы дали вам выпить. Вы успокойтесь». Мобилизованных проводили с огоньком 

У подпалившего себя рязанца 90% ожогов тела – видео момента ЧП

Грыжа не поможет. Мобилизованных рязанцев будут готовить месяц

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас