Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№11 от 30 марта 2023 г.
Сапожок стоит на ушах
В райцентре прямо на глазах чиновников обвалилось историческое здание. Силовики и уездное начальство занялись любимым делом – поиском виноватых

 

Днем 23 марта в ДК райцентра Сапожок наблюдали очередной официоз – местное руководство отчитывалось о проделанной работе за минувший год. Ровно в это же время совсем рядом назревало грандиозное ЧП.


Стена после обрушения – весна 2023-го

Вслед за главой района Геннадием Каменщиковым и главой райадминистрации Алексеем Кирилловым выступил и депутат облдумы Николай Митрохин. К пяти вечера рассказывать про то, какие они молодцы, начальники завершили и вышли на крыльцо ДК. Как раз в этот момент обвалилась часть соседнего исторического здания, где располагаются одновременно Дом детского творчества (ДДТ), Совет ветеранов и местная ячейка Всероссийского общества слепых. В тот момент, по сообщениям из соцсетей, там находились и дети. Только чудом никто не пострадал.

– По первому этажу, где туалет, вообще опасно ходить – работники ДДТ сказали, – сообщила одна из юных воспитанниц учреждения.

О начале обрушения «Новая» на сайте novgaz-rzn.ru писала еще летом 2022 года – тогда из дома посыпались кирпичи. Дыру залатали далеко не сразу, на том и успокоились.


Стена летом 2022-го – сразу после первого ЧП

Под охраной, но без денег

Двухэтажный дом построен в конце XIX века – в 1880-90-х годах. В то время на первом этаже располагался магазин, а второй занимала семья купца Павлова. В начале прошлого века здесь была земская управа, а в 1982 году эксперты столичного института искусствоведения обследовали дом и признали его памятником. Такой статус – с пометкой «регионального значения» – у этой недвижимости был до 2015 года. После дом «разжаловали» в «объект культурного наследия муниципального значения».

Но бумажная защита от посягательств обветшавшей жемчужине Сапожка так и не помогла.

– За все эти годы на сохранение объекта культурного наследия не выделили ни копейки, – говорит член Рязанского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) и одновременно один из самых неравнодушных жителей Сапожка Владимир Горохов, готовый подтвердить свои слова документами. – Теперь в райадминистрации утверждают, что рухнула пристройка к памятнику, а не он сам. Но это неправда! Купцы возводили дом с коридором и это единый объект.

Таинственный собственник

А вот собственно и заявление о «пристройке», опубликованное от имени главы райадминистрации Алексея Кириллова.

– Обрушение стены произошло в пристройке к зданию Дома творчества. Собственнику пристройки сообщили о случившемся. Он организует ремонтные работы. Угрозы зданию Дома творчества нет, – говорится в сообщении.

Это что же за такой таинственный собственник у «пристройки», вернее у здания конца XIX века, в котором находятся муниципальные учреждения и которое – согласно Кадастровой карте – стоит на муниципальной земле? Или местные власти просто заняли круговую оборону под чьим-то натиском?

Отбиваться местным властям есть от кого: 24 марта в райцентр прибыли сотрудники региональной Госинспекции по охране памятников, во главе со своим начальником Михаилом Дорофеевым. Хотя побывать тут они должны были гораздо раньше.

Дело в том, что после «реконструкции» в 2022-м Горохов написал запрос тому же Дорофееву: возглавляемая им Госинспекция – согласно федеральному законодательству – обязана контролировать состояние и сохранение объектов культурного наследия муниципального значения. Ответ Дорофеева имеется в распоряжении редакции: судя по нему, необходимой информацией он не располагал и выяснять ее, видимо, не собирался.

К слову, прокуратура объявилась на месте куда раньше Дорофеева – уже через два часа после обрушения пресс-служба надзорного органа заявила, что «организована проверка, в рамках которой будет дана оценка действиям (бездействию) должностных лиц, ответственных за содержание здания, в котором располагается образовательная организация».

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Месть Дорофеева

 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Наталья Поддубная