Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Месть Дорофеева (28.02.2023)

В Рязани преднамеренно создали невыполнимые условия для ВООПИиК


Рязанское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) отказалось подписать кабальный договор аренды на Дом Овсянникова (Рязань, Семинарская, д. 14).

Дело в том, что начальник Госинспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области Михаил Дорофеев установил срок для полной реставрации объекта в 1,5 года. При федеральной норме до… семи лет.

– В случае несоблюдения сроков накладываются штрафные санкции, плюс назначается повышенная арендная плата (боле полумиллиона в месяц). И арендодатель получает право на расторжение договора в одностороннем порядке и без компенсации арендатору сделанных вложений, – пояснили градозащиники. – Использовать же дом запрещается до снятия статуса аварийного объекта.

Итог: такой договор общество охраны отказалось подписывать.

Исторический особняк располагается в центре города. 21 февраля гордума на заседании отменила свое решение от 2020 года о предоставлении здания в аренду ВООПИиК на 49 лет на льготных условиях.

Сами градозащитники считают, что сделали для сохранения дома Овсянникова немало – подготовили эскизный проект реставрации памятника, разработали проект ремонта фасада здания, выпилили американский клен и окашивали траву, собрали исторические сведения, разработали концепцию приспособления объекта под современное использование, подготовили экскурсионные программы.

Реализовать планы ВООПИиК помешал, видимо, публичный конфликт между ними и начальником инспекции охраны памятников Михаилом Дорофеевым. Общественники, напомним, обвинили его в лоббировании интересов бизнеса по застройке зон охраны Рязанского кремля. В частности –  содействии легализации застройки территории бывшего шпалозавода.


Михаил Дорофеев


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Строительная мафия Рязани «заказала» Игоря Кочеткова

Фонд виртуального ремонта 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас